Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
16 сентября 2026
Симулятор родов, имитирующий схватки, установили на фестивале молодёжи в Екатеринбурге. Сесть в кресло, подключиться к аппарату и прочувствовать процесс может любой желающий
В России к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН на смену старым колониям. Каждое из них будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима
15 сентября 2026
В Екатеринбурге заложили первый в России храм во имя Собора святых юристов. Его построят рядом с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева
В Перинатальном центре Ростовской области на свет успешно появился ребёнок с семикратным обвитием двухметровой пуповиной. Случай считается уникальным для мировой практики
Слова «кринж», «рофл», «инфа», «лол» и «имба» стали самыми раздражающими словами в повседневной речи, показал опрос «Литрес» и агентства Magram MR
В Таганроге в результате ракетной атаки повреждено остекление пяти многоквартирных и трёх частных домов, учебного заведения и коммерческого здания, сельхозсклады, продуктовый магазин и склад Ozon
14 сентября 2026
Потребление алкоголя в России упало до минимума с 1996 года. С начала года россияне стали пить спиртное на 0,54 литра меньше. Показатель достиг 7,52 литра на душу населения
С этого учебного года в школах увеличили количество часов на начальную военную подготовку —на неё отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины»
Около 50 БПЛА уничтожены в 19 муниципалитетах Ростовской области, повреждены ЛЭП, автомобиль, частные дома и новостройка. Обесточены 30 домов, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
До Нового года россиянам осталось отработать 77 дней. Впереди 17 рабочих недель, две из которых будут короткими
01 января 2024
Дед Мороз и Снегурочка. Фото пресс-службы администрации Новочеркасска
В длинные новогодние выходные января в Новочеркасске Дед Мороз будет ждать гостей в своей усадьбе в казачьем Эколого-биологическом центре. Горожан ждут в театре, на экскурсиях и на спортивных площадках.
«Бегом в Новый год» новочеркасцы отправятся 2 января
2 января в парке микрорайона Октябрьского ждут всех, кто захочет отправиться «Бегом в Новый год». Так называется праздничный забег, который стартует в 11:00. Как рассказали организаторы, символические 2024 метра можно будет не только пробежать, но и пройти пешком, а для детей до 10 лет организуют отдельный круг.
В парке проведут новогоднюю зарядку, будут песни, пляски и хоровод вокруг ёлки с Дедушкой Морозом и Снегурочкой. Также в программе новогодние мастер-классы для детей и взрослых, первый в наступившем году раздельный сбор вторсырья, травяной чай и угощения, призы и подарки всем гостям.
В усадьбе Деда Мороза ребят ждут Баба Яга и Емеля на печи
С 2 до 7 января в казачьем Эколого-биологическом центре будет работать Усадьба Деда Мороза. Чтобы прийти в гости к дедушке и его внучке Снегурочке с друзьями или всей семьёй, нужна предварительная запись. Посещения усадьбы, индивидуальны, для многодетных семей действуют скидки.
Также гости ЭБЦ смогут прокатиться с Емелей на самоходной печи, сходить в гости Бабе Яге, покататься на лошадях, посетить зверинец Деда Мороза, поучаствовать в сказочных мастер-классах и увидеть цирковые представления. Усадьба Деда Мороза будет работать с 10:00 до 18:00.
Фото из архива Юлии ДевятовойКабаре «Арлекин» покажет 30 номеров, в честь своего 30-летия
Новочеркасский театр в праздничные каникулы ждёт своих зрителей. С 2 до 7 января традиционную новогоднюю программу по вечерам предлагает кабаре «Арлекин». В этом году комиссаржевцы отмечают 30-летие «Арлекина», поэтому в программе кабаре — 30 ярких, зажигательных номеров. Юным театралам в дневное время покажут музыкальную сказку в одном действии «Сказ про Емелю».
Прогулявшись по Новочеркасску, можно будет узнать, как готовили жён для священников
Туристический информационный центр в новогодние выходные предлагает новочеркасцам и гостям города интересные пешеходные экскурсии. 4 января для детей проведут игровую экскурсию «Книга тайн». Она рассчитана на школьников 1 — 4 классов. Ребята смогут в игровой форме узнать много нового об истории Новочеркасска, прогуляться по Соборной площади и разгадать тайны казачьей столицы. Детям расскажут о строительстве главного храма донских казаков и о великих завоеваниях Ермака Тимофеевича, познакомят с основателем города Матвеем Платовым, и покажут подпольный госпиталь. На память останется разгаданная книга тайн и сладкие подарки.
В этот же день состоится экскурсия «Новочеркасск — город на горе». Маршрут: Александровский сад — спуск Разина — улица Кавказская — улица Атаманская — Платовский проспект. Участники прогуляются по старинным провинциальным улочкам и широким столичным проспектам, увидят Атаманский дворец – бывшую резиденцию донских атаманов, старинный фонтан в некогда одном из лучших парков юга России, сарматские курганы, уютный храм Александра Невского и величественный Вознесенский Собор —второе Солнце Дона.
5 января можно будет узнать о женщинах казачьей столицы. На экскурсии «Женские образы Новочеркасска» гостям расскажут о «Доме юных сердец» и «Институте благородных девиц». Проходя по улицам Генерала Лебедя и Московской, Платовскому проспекту можно будет узнать о том, как станичницы-казачки превращались в столичных барышень и кто ждал дома Платова, Крылова и Фрикке, где и как готовили жен для священнослужителей и о многом другом.
Поделиться: