Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Здание бывшей Мариинской гимназии решили отреставрировать в 2025 году в Новочеркасске

26 марта 2024
Здание бывшей Мариинской гимназии. Фото ruffnews.ru

Здание бывшей Мариинской гимназии. Фото ruffnews.ru

Здание бывшей Мариинской гимназии, в котором сейчас находится один из корпусов Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления (НКПТиУ) отреставрируют. Руководство учебного заведения ищет подрядчика, который разработает проект будущей реконструкции за 26 млн рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 8 апреля, сообщает RosTender.info. Завершить разработку проектной документации победитель должен будет до конца февраля 2025 года, по нему здание на улице Атаманской, 40 отреставрируют и приспособят к современному использованию.

Напомним, трёхэтажное здание бывшей Мариинской гимназии в Новочеркасске признали объектом культурного наследия регионального значения в 2022 году. Его строительные конструкции с подвалом и центральным ризалитом выполнены из керамического кирпича. Фасады украшены декором, характерным для неоклассического направления эклектики.

Отметим, в этом году начнут разрабатывать проект реконструкции ещё одного объекта культурного наследия казачьей столицы — Атаманского дворца. Руководство музея истории Донского казачества, одним из отделов которого является дворец, объявило соответствующие электронные торги. На реставрацию бывшей резиденции наказного атамана Войска Донского, в которой останавливались император и наследники российского престола во время своих приездов в казачью столицу, потратят 318,7 млн рублей.

Победителю торгов предстоит разработать проект реставрации, пройти согласование во всех предусмотренных инстанциях и получить необходимые разрешения на работы, после чего выполнить сам капитальный ремонт, приспособив здание Атаманского дворца для современного использования.

Новости партнёров