Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 20°C
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
06 мая 2026
Изъятые сим-карты и телефоны. Скрин видео пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области
22-летнего жителя Новочеркасска задержали за перепродажу около 500 абонентских номеров.
С февраля по март молодой человек через мессенджер связывался с неизвестными кураторами, которые давали ему задания через чат-бот. Горожанин купил около 80 незарегистрированных сим-карт, вставлял их в телефоны и передавал уникальные серийные данные кураторам. После этого номера оформлялись на третьих лиц, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.
Также через приложение мобильного оператора новочеркасец каждый день регистрировал виртуальные номера и отправлял доступ к ним своим руководителям. В итоге, по предварительным данным, он продал около 500 номеров.
За это ему платили в криптовалюте, которую он затем обменивал на рубли через посредника в Ставрополе. Всего мужчина заработал около 44 тысяч рублей.
Во время обыска у него изъяли компьютер, 10 банковских карт и четыре смартфона. Возбуждено уголовное дело, полицейские ищут других участников схемы.
Подобные аферы с использованием телефонных номеров становятся частью масштабных мошеннических действий, от которых продолжают страдать жители региона.
Так, в апреле жительница Новочеркасска лишилась почти двух миллионов рублей после звонка мошенника, представившегося курьером: она сообщила код из смс и под давлением перевела деньги на «безопасный счёт».
В декабре 2025 года местный житель лишился 7 миллионов рублей после звонков лжесотрудников госуслуг и банка, которые убедили его оформить кредит и перевести деньги на «безопасные счета».
Елизавета Пушкарь Поделиться: