Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

Золошлаковые отходы новочеркасской ГРЭС можно будет использовать для ремонта дорог

06 апреля 2023
Золошлаковые отходы. Фото для иллюстрации zsrf.ru

Золошлаковые отходы. Фото для иллюстрации zsrf.ru

Основной отход новочеркасской ГРЭС — золошлак, который образуется при сгорании угля, теперь можно будет использовать для ремонта  дорог.

На очередном заседании постоянных комиссий Гордумы по промышленности и экологии, директор электростанции Сергей Кухмистеров рассказал депутатам, что свои золошлаковые отходы предприятие перевело в категорию «продукция».

Применять вторсырьё можно для сооружения земельного полотна, основания и поверхностного покрытия дорог, а также при изготовлении цемента. По сути, им легко можно заменить песок, при этом стоимость материала значительно ниже — всего 9 рублей за тонну.

Предприятие сможет утилизировать отходы, продавая их организациям, которые в свою очередь получат бюджетный стройматериал. Ведь стоимость песка на сегодняшний день составляет от 300 рублей за тонну.

Специалисты ГРЭС уже получили соответствующие сертификаты, в этом им помогли исследования учёных Ростовского строительного института и Донского государственного аграрного университета. Свои предложения руководство ГРЭС изложило правительству Ростовской области, в ближайшее время на территории электростанции пройдёт выездное совещание, на котором обсудят реализацию проекта.

Напомним, учёные новочеркасского политеха изобрели устройство для получения чистого «зелёного» водорода. 

Новости партнёров