Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 22°C
Вечер
Ночь
13 °C
Яндекс Погода
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
26 апреля 2024
Михаил Васильев. Фото Дениса Лагутина
В Новочеркасске присвоили звание почётного гражданина города предпринимателю и общественному деятелю 81-летнему Михаилу Васильеву. Высокие регалии ему вручат на праздновании 219-летия Новочеркасска.
Михаил Васильев родился 7 ноября 1943 года в хуторе Ёлкин Багаевского района. Окончив школу, поступил в автотранспортный техникум Новочеркасска, а отслужив в армии, вернулся в казачью столицу. Михаил Васильев стал одним из первых частных предпринимателей города, создав в 1989 году первое предприятие — кооператив «Ямщик», который занимался почтовыми грузоперевозками. Позже он основал многопрофильную фирму «Васильев и сыновья». Он стоял у истоков создания в Новочеркасске Союза предпринимателей, а с 2011 года — председатель этого объединения.
Как отметили в администрации Новочеркасска, Михаил Васильев многие годы поддерживает общественные объединения и нуждающихся жителей, помогает в благоустройстве города, оказывает помощь ветеранским организациям и участникам СВО.
Кандидатуру Михаила Васильева предложил городской Совет директоров, на очередном заседании городской думы, депутаты поддержали это решение, проголосовав единогласно. Регалии «Почётного гражданина Новочеркасска» ему, по сложившейся традиции, вручат на праздновании Дня города.
Напомним, в прошлом году почётным гражданином Новочеркасска стал заслуженныый учитель школы РСФСР, член-корреспондент Академии менеджмента и рынка Российской академии профессионального образования, почётный работник среднего профессионального образования Иван Кондратко. В 2022 году высокого звания удостоился Герой России, бывший командующий Северо-Кавказским округом внутренних войск МВД РФ, генерал-полковник Михаил Лабунец.
Поделиться: