Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
0,7 м/c
65%
762 мм рт.ст.
Ночь
Утро
15 °C
Яндекс Погода
25 сентября 2026
Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области
25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих
Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
24 сентября 2026
Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам
В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне
Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
23 сентября 2026
С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
20 апреля 2017
Москва, фото derbent.tv
Американский политолог и писатель Джон Вольстеттер посетил СССР в 1985 году и Россию в 2017-м — и сравнил свои впечатления от двух поездок на страницах журнала The American Spectator, пишет РИА «Новости».
«В 1985 году я провел 13 дней в России, которая тогда официально называлась Союзом Советских Социалистических Республик. Однако для удобства я все же буду называть страну Россией… Спустя 32 года, за которые произошло огромное множество радикальных перемен, я снова отправился туда… И я увидел совершенно другое государство», — пишет Вольстеттер.
Вспоминая о своём визите в СССР, журналист отмечает, что практически сразу столкнулся с таким явлением, как очередь.
«Мы прибываем в наш отель — гостиницу «Москва» (в Ленинграде — ред.) — и нам требуется больше часа, чтобы расселиться по номерам, несмотря на присутствие множества администраторов», — пишет он.
Вольстеттеру также не понравилась еда в СССР — не угодили ему даже советские рестораны. Да и отели, по мнению журналиста, были далеки от западных стандартов.
«На гостиничных кроватях едва может уместиться человек средней комплекции», — вспоминает он. Кроме того, персонал практически не говорил на английском языке.
Транспорт в СССР — аэропорты и поезда — показались Вольстеттеру грязными и не слишком комфортными.
При этом автору статьи очень понравилось московское метро. По его словам, столичная подземка произвела на американцев «неизгладимое впечатление» своими фресками на потолках, мозаиками и мраморными колоннами.
«И никаких граффити!» — подчеркивает журналист.
Вольстеттер также с теплом отзывается о советских людях. Он вспоминает, как пожилая билетёрша в театре ни с того ни с сего проводила его с неудобных боковых мест в бельэтаже в другую часть зала, откуда было видно всю сцену.
«Я уехал из России, испытывая к простым советским гражданам весьма теплые чувства», — пишет автор статьи.
Он вернулся в Россию в 2017 году и сразу понял, что попал в совершенно другую страну. Первое, что бросилось Вольстеттеру в глаза — разница между аэропортом Шерметьево образца 1985 года и нынешним Домодедово.
«Домодедово — современная воздушная гавань, можно сказать, пример для подражания в том, что касается эстетики аэропорта», — отмечает автор материала.
Изменились и российские гостиницы. В этот раз Вольстеттер остановился в отеле Four Seasons в Москве. Журналиста «приятно удивило» то, что в отелях больше нет «дежурных» на каждом этаже, которые напоминали ему тюремных надзирательниц.
Ещё одна перемена, которую отметил Вольстеттер, касается ресторанов — в 2017 году журналисту удалось угоститься блюдами итальянской, азиатской и, конечно, русской кухни. Еда в российских ресторанах его покорила. Особенно запомнились Вольстеттеру блины — не такие, как в США, а «лёгкие» и «кружевные».
Журналист отметил и некоторые различия между американцами и русскими. Так, после окончания концерта классической музыки, публика замерла в тишине на полминуты, ожидая, пока дирижёр медленно опустит руки.
«Люди молчали, впитывая музыку, которая только что прозвучала. В зале не было слышно ни шороха. Едва ли американская публика на такое способна», — вспоминает Вольстеттер.
Он также заметил, что в России люди не так часто улыбаются, как в США. Однако это объясняется тем, что у русско- и англоговорящих людей разный артикуляционный уклад, пишет журналист. Россияне всё же показались ему крайне приветливым народом.
«Люди были общительны, нас окружали улыбки, всюду звучал смех», — вспоминает он.
За 30 лет Россия сильно изменилась, и ничего, что эти перемены пока больше всего заметны в Москве и в Петербурге, пишет Вольстеттер.
«Все-таки, полная модернизация страны, чья территория охватывает 11 часовых поясов — задача, которая требует немало времени. Русские уже показали впечатляющий старт», — резюмирует автор материала.
ruffnews.ru Поделиться: