Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

Первое судно на подводных крыльях отправилось в рейс по Дону из Ростова после 30-летнего перерыва

10 ноября 2023
Спущенный на воду «Валдай 45Р». Фото donnews.ru

Спущенный на воду «Валдай 45Р». Фото donnews.ru

Новое пассажирское судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» спустили на воду в Ростове, и оно совершило первый за 30 лет тестовый рейс по Дону.

Как заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, второе судно будет приобретено до конца 2023.

— В навигацию 2024 года они начнут работать уже на постоянных маршрутах. Первые из них — это Азов, Константиновск, Семикаракорск, Волгодонск. Мы намерены приобрести «Метеор» на 120 мест класса река-море, который позволит нам расширять географию поездок. Можно говорить о Ейске, потенциально о Керчи и Ялте. Мне кажется, транспорт будет более востребован, чем почти 30 лет назад, — заявил Василий Голубев.

Генеральный директор судоходной пассажирской компании «Дон» Герман Лопаткин рассказал, что на первом этапе планируется создать четыре точки продаж билетов: через электронные сервисы, онлайн-кассы, на палубе и в киоске.  По словам Лопаткина, современные речные суда — «это уже самолёт по сравнению с «Ракетой», которая в октябре 1963 года стартовала с этого причала в Константиновский район». Он отметил, что расписание регулярных маршрутов будет составляться на основании спроса населения.

«Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров, его максимальная скорость может достигать 65 км в час, а дальность плавания — 400 км.

В феврале 2023 года в Ростовской области была создана судоходная компания «Дон», она занимается развитием речного и морского сообщения в регионе. Из областного бюджета компании была выделена субсидия в размере 334 млн рублей на покупку двух пассажирских судов «Валдай 45Р» вместимостью не менее 40 мест каждое. Регулярные пассажирские перевозки по Дону планируется запустить в Ростовской области в начале 2024 года.

В советские годы речные пассажирские перевозки были визитной карточкой региона. Первые суда на подводных крыльях — «Ракеты», начали ходить по Дону в 1960 году. Регулярные речные перевозки пассажиров в регионе прекратились 30 лет назад.

Новости партнёров