Самое читаемое

Читать ещё →

Приговор экс-главе Сальска Евгению Борисенко остался без изменений в областном суде

03 августа 2023
Евгений Борисенко. Фото salsknews.ru

Евгений Борисенко. Фото salsknews.ru

Ростовский областной суд утвердил приговор бывшему главе администрации Сальска Евгению Борисенко и его заместителю Сергею Кашникову.

Следствие утверждало, что градоначальник с помощью своего зама получил через посредника взятку в размере 2,5 млн рублей от местного бизнесмена, который ремонтировал Центральный парк Сальска. Взятка потребовалась, чтобы чиновники беспрепятственно подписали акты выполненных работ.

В марте Зерноградский районный суд Ростовской области отправил чиновников в колонию строгого режима — Борисенко на 8,5 года, Кашникова — на 4 года 10 месяцев. Кроме этого, им были назначены штрафы 12,5 млн рублей и 7,5 млн рублей. соответственно.

Гособвинитель просил апелляционную инстанцию ужесточить наказание Кашникову до 8 лет лишения свободы и уточнить сроки лишения свободы в соответствии со временем задержания чиновников.

Адвокат Борисенко, не признавшего вину, в апелляционной жалобе просил переквалифицировать действия экс-главы администрации Сальска по более мягкой статье о мошенничестве и в соответствии с этим изменить наказание.

Областной суд согласился с доводами прокурора о необходимости зачесть в срок наказания осужденных день их фактического задержания. В остальном решение суда осталось без изменений.

Евгений Борисенко стал главой администрации в 2019 году. До того, как стать чиновником, он трудился в судебной системе, и даже дослужился до помощника председателя Сальского городского суда.

Новости партнёров