Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 17°C
3,6 м/c
42%
761 мм рт.ст.
День
Вечер
22 °C
Яндекс Погода
03 апреля 2023
Александр Скрябин. Фото donland.ru
Ростовская область входит в число регионов-лидеров в РФ по внешнеторговому обороту. По данным Южного таможенного управления, по объёмам несырьевого неэнергетического экспорта в 2022 году область заняла 2 место в стране.
Эти данные привёл замглавы региона Александр Скрябин на заседании экспортного совета при губернаторе.
— Позитивную динамику показателей внешней торговли донского региона нам важно сохранить и в текущем году, — подчеркнул он.
Как рассказал министр экономического развития Максим Папушенко, экспортно-импортные операции в 2022 году осуществлялись со 148 странами.
— Ведущими торговыми партнёрами региона являлись Турция, Египет, Китай, Иран, ОАЭ. Внешнеторговую деятельность вели более 4 тысяч донских компаний.
Данные об экспортной деятельности Ростовской области. Фото donland.ru
По словам министра, к 2030 году предстоит увеличить объём несырьевого экспорта до 12,6 млрд долларов США и создать условия для роста числа экспортно-ориентированных компаний.
— Каждый рубль бюджетных средств, направленный на поддержку донских экспортёров, принёс отдачу в размере 41 рубля, — рассказал руководитель Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Аркадий Мурзаев.
Александр Скрябин подчеркнул, что в Ростовской области существует большой потенциал для развития экспорта.
— Проработка возможностей открытия офисов присутствия донских предприятий в дружественных зарубежных странах (Индии, Вьетнаме, Турции и Египте), проведение совместных мероприятий с РЭЦ и торгпредствами России за рубежом, участие делегации Ростовской области в таких международных мероприятиях, как Второй саммит Россия-Африка, V Международный муниципальный форум стран БРИКС+, Евразийский экономический форум. Эти и другие меры позволят реализовывать на Дону национальный проект «Международная кооперация и экспорт», — заявил замгубернатора.
Он отметил, что приоритетами внешнеторговой деятельности области остаются укрепление экономических связей со странами СНГ и расширение партнёрских отношений с государствами Азии, Африки и Латинской Америки.
Ruffnews.ru Поделиться: