Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

С марта 2026 года бананы в Россию будут ввозить по ГОСТу

20 февраля 2026
Бананы. Фото donnews.ru

Бананы. Фото donnews.ru

Росстандарт впервые принял ГОСТ на бананы, ввозимые в Россию, сообщает РИА Новости. Документ начнут применять с 1 марта. К примеру, теперь запрещено ввозить в Россию эти фрукты длиной менее 14 см.

Стандарт будет распространяться на свежие бананы, которые предназначены для продажи в магазинах. При ввозе в Россию фрукты будут проходить контроль на соответствие установленным требованиям по внешнему виду, вкусу, запаху и степени зрелости.

Новый ГОСТ запрещает ввоз уже пожелтевших бананов. Плоды должны быть только зелёного или светло-зелёного цвета, чтобы они дозревали до потребительской спелости уже на российских складах и на полках магазинов.

В кисти бананов может быть не более одного вырезанного плода, но с остатком плодоножки зелёного цвета. Фрукты должны издавать лёгкий огуречный аромат, а при разрезании выделять млечный сок. А в одной кисти их должно быть не менее трёх.

При этом в Росстандарте отмечают, что ГОСТ служит ориентиром для производителей. Он является обязательным, если на него есть прямая отсылка в законе, контракте или техрегламенте.

Новости партнёров