Самое читаемое

Читать ещё →

Дело бывшего министра связи Ростовской области, который сбил 13-летнюю девочку, суд закрыл

21 июня 2023
Герман Лопаткин. Фото donland.ru.

Герман Лопаткин. Фото donland.ru.

Ленинский суд Ростова прекратил уголовное дело в отношении бывшего министра связи Ростовской области Германа Лопаткина, его обвиняли в причинении тяжкого вреда здоровью в результате ДТП 13-летней школьнице.

Авария произошла осенью 2021 года. В тот момент уже бывший министр цифрового развития выезжал на Toyota Land Cruiser с парковки на улице Малюгиной и сбил девочку. Лопаткин тогда заявлял, что всё произошло случайно — он не успел вовремя среагировать и сожалел о случившемся.

У девочки диагностировали перелом берцовой кости. Было возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения, повлёкшее по неосторожности причинение вреда здоровью».

В суде было установлено, что в ДТП виноват Лопаткин. Он «не предпринял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля», из-за чего наехал левым колесом на девочку, которая шла по пешеходной зоне.

«Она получила телесные повреждения, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью», — сказано в сообщении.

Лопаткин компенсировал потерпевшим моральный и материальный ущерб, поэтому суд прекратил дело в связи с примирением сторон.

Напомним, в мае Герман Лопаткин назначен гендиректором судоходной пассажирской компании «Дон», которую учредило правительство Ростовской области для возрождения речных и морских перевозок в регионе.

Новости партнёров