Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
В связи с производством плановых работ ПАО Россети-Юг в Таганроге будет ограничено электроснабжение в районе улицы Лизы Чайкиной на пересечении с переулком 7-м Новым. Планируемый срок завершения работ до 16:00
19 августа 2022
Юрий Грудинин, фото ruffnews.ru
Таганрогский городской суд вынес решение по делу бывшего руководителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева (ТАНТК) Юрия Грудинина.
Ему назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 500 тысяч рублей.
Как установил суд, с июля 2016-гопо апрель 2019 годов Юрий Грудинин совершил мошенничество, «путём обмана, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, на общую сумму 3 696 059 рублей 15 копеек». По второму эпизоду его признали виновным в мошенничестве, совершенном в 2019 году «по предварительному сговору, на общую сумму 1 430 480 рублей.
Юрий Грудинин не признал себя признан виновным в совершении этих преступлений.
Приговор в законную силу не вступил.
Как ранее сообщал «Ёрш», в 2016 году Грудинин направил ходатайство об изменении состава авторского коллектива, который работал над новыми вариантами самолета-амфибии. В дальнейшем гендиректор издал несколько приказов о получении вознаграждении за использование патента и получил около 3,7 млн рублей.
Кроме того, в 2019 года он необоснованно начислил руководящим сотрудникам ТАНТК премии на сумму 1,4 млн рублей и присвоил их себе.
До апреля 2019 года Юрий Грудинин занимал должности гендиректора и генерального конструктора в ТАНТК. Затем он возглавил ПАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», которое, как и таганрогский комплекс, входит в «Объединенную авиастроительную корпорацию».
Уголовное дело в отношении него было возбуждено летом 2020 года. В суде его разбирали с января 2022 года.
Поделиться: