Самое читаемое

Читать ещё →

12 октября 2026

На Земле впервые с 2010-го выросло число людей, живущих в крайней бедности – сейчас это 1,2 миллиарда человек

С 15 ноября начнёт действовать сезонный запрет на вылов рыбы в местах зимовки. В Таганрогском заливе рыбалка будет разрешена с берега или на расстоянии до 1,5 км от него, только на удочку или спиннинг

В Ростовской области стартовал отопительный сезон в Родионово-Несветайском, Матвеево-Курганском, Тацинском, Чертковском и Шолоховском районах

В Орловском, Зимовниковском и Дубовском районах объявлена чрезвычайная пожароопасность 5 класса

Путину рассказали о быстром запуске трамвайного проекта в Таганроге

27 июля 2021
Путин и Хуснуллин, скриншот видео

Путин и Хуснуллин, скриншот видео

На прошлой неделе в Кремле на заседании совета по стратегическому развитию и нацпроектам обсуждали вопросы обновления подвижного состава городского транспорта. Отчитывался, в том числе, вице-премьер Марат Хуснуллин. Он рассказал о работе с ВЭБ, приведя в качестве примера проект в Таганроге, а также Саратове и Волгограде, сообщает business-vector.

На совещании с Владимиром Путиным речь шла о создании безопасного городского общественного транспорта. Президент отметил, что пока нет единой программы на этот счёт, хотя он давал задание таковую подготовить с участием ВЭБа.

По словам Хуснуллина, принято решение создать в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» подраздел «Мобильный город».

Второй блок работы, по словам чиновника, как раз касается ВЭБ.

— У нас уже есть ряд организованных проектов. Например, в Таганроге с Советом Федерации очень быстро запустили проект, буквально за три месяца, запустили проект, ремонт и обновление трамвайных путей. У нас ещё в ряде регионов — в Саратове, Волгограде — эта работа ведётся. Сейчас мы всё это собираем в одну программу, один проектный офис по управлению, и у нас будет одна комплексная программа, плюс инфраструктурные бюджетные кредиты нам помогут, потому что ряд регионов заявился на это, — пояснил Хуснуллин.

Также стало известно, что возвратные средства на обновление подвижного состава общественного транспорта могут быть выделены регионам из Фонда национального благосостояния. 

— Договорились, что дополнительные деньги выделим из Фонда национального благосостояния — это возвратные деньги в рассрочку, механизм ещё не отработали, но до конца года, думаю, отработаем, — сказал Хуснуллин.

Напомним, проект «Таганрогский трамвай» является первым и пока единственным в России проектом по модернизации всей трамвайной сети города. Концессионное соглашение было заключено на срок 30 лет между Таганрогом и структурой холдинга «Синара – Транспортные Машины» (ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Таганрог», «Синара – ГТР Таганрог») 25 мая этого года на ПМЭФ. В рамках проекта будут модернизированы 45,5 км трамвайных путей, построены депо и восемь тяговых подстанций и поставлены 60 современных трамваев.

По словам инициатора проекта, спикера СФ Валентины Матвиенко, это пилотный проект государственно-частного партнерства и, если он получится, его будут использовать в других регионах.

Новости партнёров