Сейчас в Таганроге
ощущается как 17°C
4,9 м/c
77%
759 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
16 октября 2026
Четыре человека погибли в результате сильных ливней и наводнений в Стамбуле
Альбом «Урал батыр» и сингл «Айсылу» башкирской группы Ay Yola прошли в первый раунд голосования Grammy в категориях «Лучший альбом глобальной музыки» и «Лучшая аранжировка для инструментов и вокала»
МРОТ в России в 2027 году составит 28,9 тысяч рублей, сообщил министр труда и соцзащиты Антон Котяков
РЖД начали тестировать посадки в поезд с использованием биометрии пассажиров
За 10 дней в Ростовской области обнаружили 514 мигрантов, нарушивших правила въезда и пребывания в России. Принято решение о их выдворении
05 сентября 2017
Фото «Ёрш.Таганрог»
Таганрогский авиационный научно-технический комплекс (ТАНТК) им. Г.М. Бериева совместно с Объединенной Авиастроительной Корпорацией (ОАК) ведут переговоры с Министерством обороны РФ по вопросу выплаты затребованных через суд 6,7 млрд рублей. А также дальнейших поставок самолета Бе-200 Вооружённым силам, сообщает «Ъ-Юг» со ссылкой на пресс-службу ОАК.
Сейчас стороны обсуждают возможность вернуть полученный авиапредприятием Таганрога аванс в рассрочку и заключить новый контракт.
Напомним, Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства обороны к Таганрогскому авиационнму научно-техническому комплексу (ТАНТК) имени Г. М. Бериева о взыскании 6,7 млрд рублей. Судебное разбирательство касалось госконтракта, заключённого между предприятием и Минобороны в мае 2013 года. По нему завод должен был поставить ведомству шесть самолётов-амфибий типа Бе-200: два марки ЧС и четыре — марки ПС. Общая сумма контракта составляла 8,4 млрд рублей. Из них 6,7 млрд — аванс. Именно его суд и постановил взыскать с предприятия, так как оно его «не отработало». Согласно условиям контракта, первую лётную машину в Минобороны должны были получить в 2014 году, остальные до 2016 года. Однако ни одного самолёта на вооружение так и не поступило.
Официально на заводе от каких-либо комментариев по поводу судебных тяжб с Минобороны отказались. Неофициально же сказали следующее: «Никто ни к кому претензий не имеет. Это всё — лишь маховик документооборота, сами понимаете».
В ТАНТК «Ъ-Юг» отказались пояснить, на какой стадии готовности сейчас находятся самолёты, заказанные Минобороны.
Борис Питомник Поделиться: