Самое читаемое

Читать ещё →

01 сентября 2026

Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

31 августа 2026

Астрономическая осень наступит в России в 03:05 по московскому времени 23 сентября. В это время Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное

«Человек-паук: Новый день» обогнал «Титаник» и вошёл в четвёрку самых кассовых фильмов в истории

Пётр Борщёв в составе сборной страны стал чемпионом мира по современному пятиборью в Гуйяне (Китай)

За ночь было уничтожено больше 30 БПЛА в Чертковском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском и Шолоховском районах, где из-за падения обломков БПЛА возникло два лесных пожара

Таганрогские учёные создали прибор для заманивания рыб

26 июля 2018
youtube.com

youtube.com

В таганрогском КБ морской электроники создали гидроакустический прибор, который позволяет заманивать косяки рыб в сеть во время лова и удерживать её в садках. Разработка учёных и инженеров включена в недавно принятую «дорожную карту» MariNet Национальной технологической инициативы (НТИ), — сообщают «Известия».

В результате многолетних исследований удалось найти частоту и кодовую последовательность звуковых сигналов, которые влияют на стадное поведение рыб.

Так же сообщается, что поведением рыб можно управлять. Если включать его в определённых ситуациях, например, перед кормлением, то через пять-десять сеансов рыба запоминает сигнал и начинает реагировать на него. Такую «дрессированную» рыбу можно заставить перемещаться вслед за источником стимулирующего звука, заманивая её в сети или уводя от гидротехнических сооружений.

— Это открытие было сделано ещё советскими учёными: они нашли форму низкочастотного акустического сигнала, который рыба быстро запоминает и безошибочно на него откликается, — рассказал «Известиям» генеральный конструктор КБ «Вектор» Александр Долгов. — Но научная работа так и не превратилась тогда в реальную промышленную технологию.

Работы по дальнейшему совершенствованию «акустической приманки» предусмотрены утверждённым в начале лета планом мероприятий НТИ. При этом разработка российских учёных уже запатентована, и после дополнительных испытаний в нескольких водоемах на различных видах рыб прибор будет запущен в серийное производство.

Новости партнёров