Самое читаемое

Читать ещё →

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

01 сентября 2026

Первоклассники будут учиться не более трёх уроков в день в сентябре и октябре. Им не будут задавать домашние задания, проводить контрольные и выставлять оценки, сообщили в Минпросвещения

Уже более 27 миллионов россиян установили самозапрет на кредиты

Начался учебный год, которые школьники уже назвали «сикс-севен» (2026/2027). За парты сели дети, родившиеся в 2019 году

Около 40 БПЛА уничтожили в Каменском, Чертковском, Шолоховском, Тарасовском, Миллеровском, Верхнедонском, Боковском, Кашарском и Милютинском районах в ночь на первое сентября. Пострадавших нет

В Таганроге 8 лет не могут снести незаконно установленные ларьки

19 сентября 2016
crimea9.ru

crimea9.ru

В Таганроге до сих пор без проблем работают незаконно установленные на улицах города торговые павильоны. По некоторым из них решение о демонтаже было принято еще 8 лет назад, говорит начальник управления потребительского рынка Таганрога Елена Лабуцкая.

По её словам, не так давно в городе была проведена полная инвентаризация нестационарных торговых объектов. Выяснилось, что в Таганроге их 550. 343 из них стоят там, где им разрешили в администрации. Остальные — там, где они разрешили себе сами. В итоге по 160 торговым павильонам приняты судебные решения о демонтаже. 34 ларька уже снесли, ещё 110 соответствующих решений сейчас находятся на исполнении у приставов. Однако работа эта ведётся, мягко говоря, слабо, признаёт Лабуцкая.

— В этих 160 решениях судов (о демонтаже — прим. ред.) есть те, которые приняты ещё в 2008 году. То есть порядка 8 лет меры по сносу этих незаконных объектов не принимаются, — говорит она. Но тут же оправдывается, что это проблема не только Таганрога и что вот сейчас «ищем варианты совместной работы с приставами» по этому вопросу. Почему поиск «вариантов» начался только сейчас, а не 8 лет назад, чиновница не пояснила.

Добавим, что документ, утверждающий требования к размещению на территории Таганрога нестационарных торговых объектов были принят совсем недавно — 12 сентября. Там есть и схема размещения ларьков, и порядок реализации прав на их установку и так далее. Помимо всего этого, говорит Лабуцкая, решили в администрации озадачиться и архитектурным обликом нестационарных торговых объектов Таганрога.

— Хотелось бы, чтобы в городах наших, в том числе в Таганроге, эти объекты по внешнему виду, по дизайну соответствовали друг другу. Мы на сегодня планируем внести это в правила благоустройства, либо разработать свои методические рекомендации на этот счёт. Но, к сожалению, мы можем лишь рекомендовать. Поэтому с исполнением будет сложно, — говорит она.

Выходом из ситуации, по её словам, стало бы наделение муниципалитетов правом указывать бизнесменам в каком архитектурном стиле выполнять свои ларьки. Нечто похожее сейчас делается в Ростове, где на улицах всё больше появляется типовых, одинаковых павильонов с кофе, фаст-фудом и так далее.

— Нам предстоит кропотливая работа начиная от демонтажа объектов, которые установлены с нарушениями, до приведения к единообразию их архитектурного вида. Думаю, в ближайшее время поправим ситуацию и наведём порядок, — с оптимизмом заявляет Лабуцкая.

Новости партнёров