Самое читаемое

Читать ещё →

09 сентября 2026

Четыре человека погибли в результате атаки БПЛА на Новороссийск, среди них ребёнок. Ещё 29 человек, среди них двое детей, — пострадали. Трое из них находятся в тяжелом состоянии

Спрос на дизельные автомобили с пробегом в Ростовской области вырос на 34%

Около 15 БПЛА уничтожили за ночь в 6 районах области: Шолоховском, Неклиновском, Матвеево-Курганском, Боковском, Чертковском, Азовском. Информация о последствиях на земле не поступала

08 сентября 2026

Россиянина Матвея Сафонова, выступающего за французский ПСЖ, номинировали на звание лучшего вратаря года по версии France Football

Китай начал готовить человекоподобных роботов к боевым действиям, сообщает Reuters

На Земле началась первая магнитная буря осени. Стабилизация геомагнитной обстановки возможна не раньше чем через двое суток

В Ростовской области стартовала кампания по вакцинации против гриппа

Посещение футбольных матчей на «Ростов Арене» для детей до 18 лет станет бесплатным по предложению губернатора Юрия Слюсаря

В Таганроге депутаты ополчились на искусственные неровности

25 июня 2016
Во многих местах под «неровность»  асфальт «выгрызли», а делают её потом. vk.com

Во многих местах под «неровность» асфальт «выгрызли», а делают её потом. vk.com

В Таганроге на заседании постоянной комиссии городской Думы по ЖКХ и транспорту в раздел «разное» депутаты внесли вопрос о положении дел с искусственными неровностями в Таганроге. Как выяснилось, к массовой лёжке «полицейских» на улицах города «неровно дышат» не только горожане-автомобилисты, но и их народные избранники.

Обсуждение вопроса инициировал депутат Евгений Владыкин, хотя начальник УЖКХ Валерий Каргаев до конца не понимал, в чём, собственно, вопрос по искусственным неровностям, и зачем на заседание звать представителей муниципального «Благоустройства».

— Вред автомобилям от этих неровностей зашкаливает, — заявил Владыкин и забросал явившихся «благоустройщиков» вопросами:

— На Петровской трое суток лежал вырезанный, но не сделанный «полицейский». Почему? На Смирновском у ТТУ зачем неровность сделали? У 4-й школы зачем? — поинтересовался депутат.

Его тут же поддержали товарищи по комиссии.

— Вы всем этим какой цели хотите достичь? И конкретно неровностью у 4-й школы? — спросил Игорь Анищенко. И услышав ответ – «предотвратить наезды на пешеходов», —прокомментировал его:

 — По-моему вы тупо и зря выбрасываете деньги!

На вопросы – что это за новация — совмещённый «лежачий полицейский с пешеходным переходом (приподнятый переход) депутатам ответили, что «это стандарт», что «всё соответствует нормам» и что «возможно совмещение знаков». На вопрос — почему у Таганрога по сравнению с тем же Ростовом-на-Дону, где подобных «неровностей» нет, такие разные стандарты – ответа не последовало.

— Неровность перед пешеходным переходом, это ещё понятно, но вместо? – недоумевали члены комиссии.

На что им директор «Благоустройства» ответил, что стандарт у неровностей только один — высота. Ему тут же  подсказали места, где неровность можно переехать «не заметив», а где машина на неё «едва взбирается»

Далее депутаты обратили внимание на то, что делается всё это как то «клочкообразно»: там «разгрызли» асфальт под неровность и бросили, здесь поставили мигающий светофор, которого не видно за ветками, третьем месте покрасили, в четвёртом – нет.

На фото комиссия по ЖКХ

— Неужели нельзя делать в одном месте и до конца — неровность, переход, светофор, разметка, обрезка деревьев,- поинтересовались члены комиссии по ЖКХ. А её председатель Пётр Спиридонов сослался на «многочисленные жалобы граждан», которые вопрошают – «что ж вы делаете?».

— Контракты ещё не закончены, — ответили депутатам. Всё доделают.

На фото: Лисицкий, Каргаев и Черепанов

— Ведём претензионную работу, — сообщил в свою очередь директор «Благоустройства» Владимир Черепанов. — Основные нарушения— неисполнение сроков и условий контракта. Более 50 претензий уже выписали, 26 исполнены, — сообщил он.

Подискутировав ещё некоторое время, Евгений Владыкин назвал всё творящееся в Таганроге на дорогах «большой халатностью». С ним не согласился Валерий Каргаев.

— Какая же это халатность, если людей сбивают?— привёл он основной контраргумент администрации, что всё это делается, чтобы меньше было ДТП с участием пешеходов.

На что ему напомнили слова отчитывавшегося перед Думой начальника таганрогского УМВД по поводу того, что основные причины ДТП со смертельным исходом за 2015 год в Таганроге — плохое освещение, плохое качество дорожного покрытия и отсутствие дорожной разметки.

Нашёлся свой контраргумент и у Каргаева:

— У «Мармелада» были и светло, и светофоры с переходами, а двоих насмерть сбили.

— Так если дурак за рулём — его ничто не остановит, — парировал этот аргумент кто-то из депутатов.

Присутствовавший на заседании помощник депутата Госдумы Александр Пономарёв в своём коротком выступлении передал устроителям «лежачих переходов» большой привет от таганрогских владельцев лимузинов, и поинтересовался, думал ли кто-то о зимней уборке дорог с таким количеством неровностей.

— Не представляю, как КДМки будут чистить асфальт, — посетовал Пономарёв. А когда возле этих препятствий вечером будет замерзать подтаявшая за день вода – что делать будете? – поинтересовался помощник.

Завершил довольно бурное обсуждение председатель городской Думы Юрий Стефанов, который для начала процитировал интернет, мол в Таганроге идёт «съезд лежачих полицейских», и рассказал «анекдотический» случай:

— У «Красного Гидропресса» лежачий переход сделали, так он ведёт из кустов и упирается в дерево. Я администрации его специально показал, что зайти туда не из кустов практически нельзя. На следующее утро приезжаю посмотреть, а они уже дерево спилили, — поведал председатель Думы.

И посоветовал администрации подобные вопросы, как то массовое возведение по всему городу искусственных неровностей, всё таки сначала обсуждать с депутатами, которые лучше знают, что и как сделать на дорогах и возле них.

— Очень хочется посмотреть на автора всего этого дела с искусственными неровностями в Таганроге,— заявил председатель. — Это что, какой-то один человек, из-за которого всё это теперь творится?— поинтересовался Стефанов.

По поводу «обсуждать с депутатами» неожиданно высказался молчавший до этого первый зам главы администрации Андрей Лисицкий.

— Вопросы, касающиеся большинства населения – да!— ответил он. — Но из-за каждой проблемы устраивать дискуссионный клуб— я категорически против, — заявил Лисицкий.

А пока в дискуссионный клуб по поводу таганрогских стандартов искусственных неровностей превратились практически все группы в соцсетях. Горожане негодуют и крутят пальцем у виска.

 

Новости партнёров