Самое читаемое

Читать ещё →

04 сентября 2026

Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой

Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы

Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

02 сентября 2026

Новые штаммы гонконгского и свиного гриппа, вероятно, придут в Россию из Южного полушария. К ним, скорее всего, у россиян иммунитета нет, заявила глава Роспотребнадзора Попова

Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» запустили оплату цифровыми рублями. Опция доступна при оформлении заказов

Проезд общественным транспортом в Ростовской области стал дешевле при оплате смартфоном картой «Мир». Акция действует по всему региону до 31 декабря 2026 года

В Таганроге пожилому человеку «втюхали» датчик утечки газа

21 декабря 2017
vk.com

vk.com

В Таганроге в соцсети местный житель рассказал историю, как его пожилому родственнику человек, пришедший «измерить уровень газа в квартире», продал датчик утечки газа за 5 000 рублей.

«Сегодня днём, пока все были на работе, в нашу квартиру постучался представитель ИП Тарасова «Газ-Контроль». Воспользовавшись доверием 80-летнего пожилого человека, данный представитель прошёл внутрь якобы чтобы измерить уровень газа в квартире. Показал «страшные» бумажки и рассказал, как опасна утечка газа и сколько сейчас взрывов в стране. По этой причине был предложен (и, к сожалению, куплен) прибор — датчик утечки газа, вы не поверите, за целые 4990 (кстати, у молодого человека, даже не оказалось 10 рублей для сдачи). После ухода данного молодого человека, пропала определённая сумма денег из квартиры», — написал горожанин.

Далее молодой человек сообщает, что, по его мнению, «ИП Тарасов, по закону РФ, не имеет права предлагать данные услуги и продавать какие-либо товары».

«По приложенным документам, мы смогли найти веб-сайт и кое-какую информацию о данной компании и о данном ИП. Но, по представленному налоговому номеру, нет никаких записей. На данное ИП было написано заявление в вышестоящие инстанции и копии были отправлены товарищу Тарасову», — пишет он. 

Горожане откликнулись:

«Вообще пора настала такая, что раньше запрещали детям открывать двери незнакомым, но пора это внушать и людям пожилого возраста, и это не сарказм!», «А что значит «по представленному налоговому номеру нет записей»? Всё есть, плохо искали.. ИП действующее, есть выписка из налоговой. Цена датчика, скорее всего, сильно завышена, но незаконной предпринимательской деятельности не вижу», «Столкнулись с таким же, но сумма больше. По документам все законно», «В полицию, надеюсь, написали заявление?» «Ситуация неприятная, но зачем было сразу покупать? Ведь можно было детям позвонить и спросить, а нужна ли данная вещь?».

Некоторые не увидели в действиях продавца ничего «криминального» и даже упрекнули автора письма:

«А какой закон он нарушил? Может я что-то недопониманию? Он продавец, дедулька покупатель. Вроде всё просто как лопата», «Закон надо внести — оставление детей и стариков без присмотра — штраф. Вот вы свой штраф и заплатили».

В июле 2017 года сообщалось, что в Таганроге появились злоумышленники, которые представляясь сотрудниками газовой службы, вынуждают граждан приобретать универсальный детектор загрязнителей воздуха «Спасатель-М».
Лжесотрудники в основном приходят домой к пожилым людям и рассказывают истории о том, как загрязнён воздух в их квартире, и что он очень опасен для здоровья. Пожилые люди верят и покупают прибор, измеряющий загрязнение воздуха за 6000 рублей. На самом деле цена такого прибора не превышает 1500 рублей.

 

 

Новости партнёров