Самое читаемое

Читать ещё →

09 октября 2026

Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя

Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире

В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября

08 октября 2026

Нобелевскую премию 2026 года по литературе получит канадская писательница Энн Карсон

В России введут норматив ГТО по управлению дронами. В 700 учебных заведениях оборудуют специальные классы, где школьников и студентов будут учить собирать и пилотировать БПЛА

Экс-зампреда Заксобрания Ростовской области Светлану Мананкину подозревают в пособничестве при превышении должностных полномочий экс-министром ЖКХ региона Андреем Майером

В работе сервисов «Яндекса» произошёл масштабный сбой из-за пожара в дата-центре компании в городе Сасово Рязанской области после атаки БПЛА

В Таганроге всю субботу будут праздновать день рождения Фаины Раневской

27 августа 2022
Фото "Ёрш Таганрог"

Фото "Ёрш Таганрог"

Ярко, красочно, стильно и уютно начали праздновать день рождения народной артистки РСФСР таганроженки Фаины Раневской в 11:00, 27 августа. Возле дома, где родилась и выросла будущая актриса, на пересечении переулка Тургеневского и улицы Фрунзе началась праздничная программа фестиваля «Зонтичное утро».

Образы начала 20 века примерили на себя не только актёры, но и обычные горожане, дамы в шлапках, с кружевными зонтиками и маленькими собачками на руках заполонили квартал. Особенно красочно смотрелось традиционное, с 2008 года шествие всех желающих горожан с зонтиками.

Возложение цветов к памятнику любиой Фани сопровождалось музыкой и театрализоыванными представлениями по мотивам фильма «Подкидыш».

Глава администрации Таганрога Михаил Солоницин признался журналистам, что любит творчество актрисы, благодаря мультфильму про Карлсона. «Божественным» голосом говорит Фрекен Бокк. Это ассоциируется с детством и добротой, — подчеркнул глава.

Мероприятия праздника продлятся в Таганроге до вечера, они одновременно будут происходить на нескольких площадках в историческом центре Таганрога. В празднике участвуют творческие театральные, хореографические и музыкальные коллективы муниципальных и областных учреждений культуры, частные организации и фирмы, приглашённые гости города — актёры, режиссеры, сценаристы. Горожан до смаого вечера ждут различные презентации, выставки, фотовыставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Раневской, концерты, флешмобы, перформансы и стрит-арты.

Новинкой фестиваля стаало размещение на улице Петровский (между пер. Итальянским и пер. Тургеневским) интерактивной зоны «Завтрак у Раневской» — 100-метровый стилизованный стол объединил десятки ресторанов, кафе и пекарен города.

Новости партнёров