Самое читаемое

Читать ещё →

28 августа 2026

Владельцы iPhone пока не смогут использовать цифровой рубль в приложениях банков — обновлённые под цифровой рубль приложения пока не получается загрузить в AppStore

Трамп заявил, что официально переименовал озеро Онтарио, расположенное на границе с Канадой, в озеро Америка своим указом

Внебиржевой курс доллара впервые с марта поднялся выше 86 рублей

Больше 70 БПЛА атаковали ночью 7 районов области. В Чертковском районе обломки БПЛА упали на территории сельхозсклада. Пострадавших нет. Ландшафтные пожары ликвидированы ликвидированы

27 августа 2026

За ночь больше 70 БПЛА уничтожили в Каменске-Шахтинском и 8 районах области. В Тарасовском районе повреждены 2 частных дома, хозпостройки и автомобиль. Ландшафтные пожары потушены. Пострадавших нет

26 августа 2026

Клад в полмиллиарда рублей нашли археологи при раскопках в историческом центре Коломны. Глиняный кувшин с 2,6 тысячами серебряных монет XV века пролежал в земле нетронутым около 600 лет

Средний чек на подготовку к школе составил 49,2 тысяч рублей. Это почти на 3 тысячи рублей меньше, чем в прошлом году, говорится в исследовании Аналитического центра ВЦИОМ

Минувшей ночью около 40 БПЛА уничтожили в Таганроге и 7 районах: Тарасовском, Миллеровском, Чертковском, Шолоховском, Матвеево-Курганском, Кашарском, Боковском. Пострадавших нет. Пожары потушены

Обвиняемый в отравлении таллием в Таганроге собрался в суде «разбить в пыль» обвинение

20 мая 2020
Фото life.ru

Фото life.ru

Инженер Таганрогского авиационного научно-технического комплекса имени Бериева Владислав Шульга, обвиняемый в отравлении таллием сотрудников этого предприятия, заявил о новых нарушениях, допущенных в отношении него следствием. Как сообщил таганрожец корреспонденту сайта «Ёрш», ему дали ознакомиться не со всеми материалами дела.

«Мне так и не дали полностью ознакомиться с материалами дела. Мне так и не предъявлены вещественные доказательства в ходе ознакомления с 29 томами дела. … Всё это подтверждается отсутствием протокола моего ознакомления с делом, который по закону оформляется в порядке ст. 218 УПК РФ. Хотя, вероятно, его просто оформили без моего участия, пригласив каких-нибудь очередных «ручных» понятых», — рассказал обвиняемый.

По его словам, он ещё не получил копии обвинительного заключения, которое утвердила прокуратура Ростовской области.

Однако Владислав Шульга уверен, что в суде ему удастся «разбить обвинение в пыль». «Дело шито белыми нитками и кривыми ручонками. Никаких доказательств моей вины в нём не имеется», — заявил он.

Напомним, Владиславу Шульге инкриминируются п. «в» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), п. «а» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью).

По версии следствия, в 2017 году на ТАНТК обвиняемый из неприязни к нескольким сотрудникам добавил в 19-литровые бутылки с питьевой водой химическое вещество, содержащее таллий — яд, схожий по токсичности с мышьяком.

Это повлекло массовое отравление сотрудников предприятия. Здоровью одного человека был причинён тяжкий вред, 26 — вред средней тяжести, ещё семи — лёгкий вред.

В апреле 2018 года Владислав Шульга был задержан и дал признательные показания, однако позже отказался от них, заявив, что явку с повинной он написал по принуждению.

По словам обвиняемого, расследование его дела сопровождалось множеством нарушений. Как сообщал ранее Владислав Шульга, он подал в суд около двух десятков жалоб на действия следствия.

Новости партнёров