Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

Проблемы с теплоснабжением Таганрога объяснили многолетним отсутствием ремонтов

05 января 2025
Ремонт теплотрассы в Таганроге. Фото telegram-канала Светланы Камбуловой

Ремонт теплотрассы в Таганроге. Фото telegram-канала Светланы Камбуловой

После череды аварий на теплосетях Таганрога глава города Светлана Камбулова признала, что проблема теплоснабжения некоторых районов обострилась. Она объяснила, что причина порывов теплосетей — это многолетнее отсутствие обслуживания. Это привело к высокому износу всей городской системы теплоснабжения.

До 2017 года большинство котельных в городе находились в частной собственности

Владельцы частных котельных десятилетиями не занимались их модернизацией и ремонтом, заявила глава города.

«Оборудование котельных оставалось в плохом состоянии, а каждый отопительный сезон сопровождали многочисленные аварии и сбои. Многие участки теплосетей и котельное оборудование давно нуждались в ремонте, поскольку капитальные ремонты не проводились десятилетиями», — сообщила Светлана Камбулова.

Сейчас, по её словам, большая часть городских котельных находится на обслуживании управления «Городское хозяйство». Чтобы улучшить состояние теплосетей и котельных, предприятие вкладывает собственные средства и получает поддержку от регионального правительства и муниципалитета.

Глава города сообщила, что в 2024 году в Таганроге заменили без малого полтора километра труб тепловых сетей, отремонтировали 22 котла различной мощности, обслужили и отремонтировали более 600 единиц запорной арматуры, восстановили 870 метров тепловой изоляции. На улице Заводской полностью заменили трубную часть котла, установили новую газовую автоматику на двух котельных и установили счётчики тепла на 13 объектах.

В 2022 году была принята инвестиционная программа на 2022–2025 годы

Она предполагает замену подвальных котельных на новые модульные, которые планировали строить на придомовых территориях. Уже построено шесть новых котельных, и в 2025 году планируется возведение ещё шести, рассказала глава города.

Ранее «Ёрш» писал о том, что, по данным регионального министерства ЖКХ, теплосети в Таганроге износились на 56,5%.

Реальная сумма, необходимая на их ремонт и модернизацию, неизвестна, так как такой анализ на территории Ростовской области не проводили.

Вместе с тем, на реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и замену тепловых сетей в схемах теплоснабжения на 2025 год указано, что Таганрогу необходимо более 360,2 млн рублей.

Новости партнёров