Сейчас в Таганроге
ощущается как 23°C
3 м/c
63%
748 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
13 мая 2026
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
09 ноября 2025
Переулок Глушко в Таганроге. Фото ruffnews.ru
Традиционно вспоминаем самые читаемые новости уходящей недели.
В Таганроге начали выпускать новое оборудование для атомной энергетики
На заводе «Красный котельщик» (ТКЗ) в Таганроге впервые изготовили и отгрузили заказчику два сепаратора-пароперегревателя (СПП) для атомной энергетики, которые раньше не входили в производственную линейку предприятия. Для проектирования и выпуска СПП была проделана большая инженерная и производственная работа, с применением лучшего опыта конструкторско-технологической школы предприятия.
Кроме того, потребовалась комплексная модернизация производственных процессов: была доработана оснастка с целью обеспечения оптимального положения корпуса при сборке, освоена высокоточная механообработка сложных геометрических элементов на оборудовании с числовым программным управлением, проведены гидравлические испытания изделия, подтвердившие его прочностные и герметизационные характеристики.
«Тагмет» запустил новый пресс, исправляющий брак при производстве бурильных труб
Таганрогский металлургический завод запустил в промышленную эксплуатацию новый правильный пресс, который позволит исправлять возможные деформации бурильных труб, в том числе их кривизну. Это полностью исключает появление брака при приварке к этим трубам бурильных замков. Работа по вводу пресса в эксплуатацию проводится в рамках модернизации отделочной части трубопрокатного производства завода.
Улучшения призваны обеспечить высокое качество стальных труб, использующихся в нефтегазовой промышленности в условиях пониженных температур и в средах, содержащих сероводород.
«Форте Арена» в Таганроге на 5 лет стала домашним стадионом донецкого «Шахтёра»
В Таганроге состоялось подписание договора о сотрудничестве сроком на 5 лет между стадионом «Форте Арена» и футбольным клубом «Шахтёр» из Донецка. Досрочно победив в кубке «Содружество», «Шахтёр» обеспечил себе выход на новый профессиональный уровень и начал продвижение по дивизионам российской футбольной лиги.
Теперь все свои домашние матчи футбольный клуб будет проводить в Таганроге.
В «Ночь искусств» в Таганроге рассказали о жизни и творчестве Есенина и Чехова
На прошедшей в Таганроге ежегодной всероссийской акции «Ночь искусств» музей-заповедник предложил своим гостям программы, посвящённые жизни и творчеству Сергея Есенина и Антона Павловича Чехова.
В актовом зале Литературного музея состоялась литературно-музыкальная композиция «Обещая встречу впереди», которая была посвящена 130-летию со дня рождения Сергея Есенина.
Акцент был сделан на самых ярких моментах биографии поэта, рассказали в музее. Гости услышали стихи, которые он посвящал любимым женщинам: Айседоре Дункан, Зинаиде Райх, Софье Толстой и другим. Дополняли программу видеопрезентации и песни на стихи Сергея Есенина в исполнении студенток эстрадного отделения Таганрогского музыкального колледжа.
Когда уже стемнело, прошла тематическая экскурсия «Сумерки в музее». Её участники узнали о малоизвестных страницах истории Таганрога второй половины XIX века, которые нашли своё отражение в чеховской прозе. Гостям рассказали легенды и реальные истории о загадочных подземных ходах и катакомбах, о призраке Михея Герасимовича – регента гимназического хора, и о знаменитой Чёрной Даме, которые легли в основу таких произведений Чехова, как «Страхи», «Волк», «Чёрный монах», «Кривое зеркало», «Ионыч».
В Шахтах задержали 16-летнего курьера, забравшего деньги у пенсионера в Таганроге
Сотрудники УГРО совместно с коллегами из УМВД России по Шахтам вышли на след и задержали курьера телефонных аферистов, после того, как он забрал 120 тысяч рублей в Таганроге у 83-летнего местного жителя. Выяснилось, что молодой пособник мошенников «работал» по всей Ростовской области: по словам задержанного, его поймали на десятом эпизоде. Так, у пенсионера из Зерноградского района он забрал 160 тысяч рублей, а у пожилой ростовчанки – 250 тысяч рублей. Все деньги молодой человек перечислил нанимателям, которые действовали по схеме «Ваш родственник попал в ДТП».
Елена Анисимова Поделиться: