Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 15°C
3,8 м/c
74%
758 мм рт.ст.
День
Вечер
24 °C
Яндекс Погода
26 июня 2026
Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме
Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру
В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости
ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»
Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова
С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме
25 июня 2026
Доля начальной военной подготовки в рамках школьного предмета «Основы безопасности и защиты Родины» увеличится с 1 сентября с 20% до 50% учебного времени, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов
Трое выпускников в Ростовской области получили по итогам трёх ЕГЭ по 300 баллов. Это ученики ростовских школ и лицеев Фёдор Казьмин, Матвей Соловьёв и Амир Хузиев, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Из App Store пропали некоторые приложения холдинга VK. Пользователям недоступны для скачивания приложения «Дзен», VK Video, VK Мессенджер, VK Music, VK Знакомства, сообщает РБК
Произошедшее в Венесуэле землетрясение стало сильнейшим за 126 лет. Число жертв может составить от 10 до 100 тысяч человек, говорится в сообщении Геологической службы США
Банки остались без 2 трлн из-за перехода россиян на наличные, сообщают «Известия». Эксперты связывают рост наличных с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, налоговыми изменениями
С 1 октября 2026 года самозанятым ограничат работу на одного заказчика через цифровые платформы до 60 часов в месяц
24 февраля 2026
Дом в переулке 17-м Новом, 3. Фото Яндекс.Карты
Следственный комитет по поручению председателя СК РФ Александра Бастрыкина повторно возбудил уголовное дело о нарушении прав переселенцев из аварийного дома № 3 в 17-м Новом переулке, сообщила пресс-служба регионального следкома.
Отмечается, что в июне 2025 года уголовное дело уже возбуждалось, однако прокурор Таганрога Роман Коломойцев отменил постановление о его возбуждении. Следственные органы пытались обжаловать это решение вплоть до прокурора Ростовской области Романа Праскова, но результатов это не принесло.
Напомним, в конце октября прошлого года в многоэтажке в переулке 17-й Новом, 3, из-за угрозы обрушения несущих конструкций был введён режим ЧС. Большая часть жильцов приняла решение арендовать квартиры либо переехать к родственникам, у некоторых была другая недвижимость для переезда. 14 жителей дома тогда разместились в пункте временного размещения.
Спустя почти полтора года не всем эвакуированным жильцам выплатили компенсации. Многочисленные обращения в уполномоченные органы результатов не принесли. Проводится дополнительная проверка, подчеркнули в Следкоме.
В канале главы города десятки жильцов аварийного дома писали о том, что даже семьи с детьми, купившие жильё за материнский капитал, не могут получить выплаты. По словам переселенцев, администрация города не выдаёт копии договоров на изъятие квартир и не информирует о том, когда будут происходить сделки по выкупу.
Из комментария администрации следует, что в 2025-2026 годах мероприятия по переселению граждан из аварийного дома всё ещё продолжаются. В связи с окончанием финансового периода 2025 года, выплаты произведены частично. Не заключены договоры об изъятии жилых помещений, непригодных для проживания, с гражданами, у которых были обременения в виде запрещения регистрации, банкротство и аресты квартир. Однако на отсутствие выплат жалуются и владельцы квартир, не имеющие ни арестов, ни задолженностей.
В сентябре 2025 года на встрече с губернатором Юрием Слюсарем глава Таганрога Светлана Камбулова сообщала, что в аварийном доме 193 квартиры с 394 собственниками, 6 помещений муниципальные. Выплаты получили 28 семей на сумму 54,1 млн рублей, готовы документы на выплату ещё 20 семьям на сумму 47 млн рублей. Глава региона дал поручение областному министерству финансов выделить городу свыше 311 млн рублей из резервного фонда. Ещё более 95 млн рублей предусмотрено в местном бюджете.
Чиновники ждут, когда будет заключено соглашение с минстроем о выделении денег на многоквартирный дом. Работа с собственниками по заключению договоров об изъятии жилых помещений, непригодных для проживания, будет продолжена только после получения средств, объяснили в администрации Таганрога.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ СК России по Ростовской области Максиму Шищенко возбудить уголовное дело и доложить о ходе и результатах его расследования. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.
Елена Анисимова Поделиться: