Сейчас в Таганроге
ощущается как 13°C
3,2 м/c
91%
750 мм рт.ст.
День
Вечер
17 °C
Яндекс Погода
15 мая 2026
В России дачи подорожали на 15% за год, сообщает ТАСС со ссылкой на данные «Авито Недвижимости». В них сказано, что в Ростовской области загородная недвижимость подорожала год к году на 9,2%
Число людей в местах лишения свободы в России сократилось до 282 тысяч человек. По словам директора ФСИН Аркадия Гостева, по статистике спецконтингент сокращается с 2010 года, сообщает «Коммерсантъ»
Средняя стоимость полиса ОСАГО для начинающих водителей за год выросла на 17% до 25,3 тысячи рублей, подсчитали «Известия»
Авиакомпания «Аэрофлот» возобновляет рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня 2026 года, сообщил перевозчик
22 августа 2024
Валерия Юшицына из Таганрога. Скриншот видео Дон ТР
Студентка четвертого курса Института компьютерных технологий и информационной безопасности Южного федерального университета (ЮФУ) Валерия Юшицына из Таганрога изобрела новый способ защиты персональных данных.
По словам девушки, проект изначально разрабатывался для того, чтобы учебные заведения, конструкторские бюро и коммерческие организации при помощи квантового распределения ключей могли получить удаленный доступ к лабораториям, оснащённым необходимым оборудованием. Ведь далеко не все профильные учебные заведения могут позволить себе собственную лабораторию, что затрудняет проведение исследовательской работы.
Изобретение таганроженки может стать щитом от кибермошенников. Из-за того, что сигнал передаётся через воздух, при таком устройстве квантового распределения ключей невозможно взломать, например, пароли на телефонах и счета банковских карт, сообщил «Дон ТР».
Разработку высоко оценили на уровне страны — проект стал победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап» и увидели в ней огромный потенциал. Валерия Юшицына получила грант 1 млн рублей от Фонда содействия инновациям на создание программно-аппаратного комплекса удаленного управления системой квантового распределения ключей.
Ранее в Таганроге придумали устройство, которое делает из любительского телескопа профессиональную технику
Елена Анисимова Поделиться: