Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2026
За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей
У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет
13 июня 2023
Подписание соглашения о совместной лаборатории. Фото ИТА ЮФУ
В университете информационных наук Гаваны и на базе ЮФУ пять лет работает совместный научно-исследовательский центр. Общие проекты в лаборатории студенты и учёные начнут выполнять уже в сентябре. Российские учащиеся смогут стажироваться на Кубе уже следующим летом. А кубинские студенты давно учатся на программах магистратуры Южного федерального университета.
Лаборатория российской стороны расположилась в Таганроге, в корпусе «Д» радика, а на Кубе — в Гаванском университете на базе Института криптографии факультета Математики и компьютерных наук.
В рамках создаваемой лаборатории планируется проводить исследования в области искусственного интеллекта, информационной безопасности, робототехники и других направлений, представляющих интерес для ученых обоих университетов.Например одна из разработок позволит уменьшить зависимость России от навигационной системы GPS. Также российско-кубинские учёные будут создавать независимые от импорта операционные системы, для работы в области сельского хозяйства и гидроэнергетике.
Поделиться: