Сейчас в Таганроге
ощущается как 0°C
1 м/c
69%
767 мм рт.ст.
Ночь
Утро
4 °C
Яндекс Погода
20 марта 2025
Россельхознадзор выявил нарушения в 46 магазинах сети «Светофор» на территории Ростовской области и изъял 4,3 тонны мясной, рыбной и молочной продукции, а также более 4,7 тысячи куриных яиц
Почти 42% женщин в России хотят попробовать себя в «мужских» профессиях. Основными причинами стали более высокие зарплаты и нежелание работать в исключительно женском коллективе, сообщает РИА Новости
Ночную атаку БПЛА отразили силы ПВО в Тарасовском и Миллеровском районах. По данным дежурных служб, пострадавших и разрушений на земле нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
19 марта 2025
Оценка за поведение может появиться в школах в пробном режиме с нового учебного года, сообщил РИА Новости министр просвещения Сергей Кравцов
Крупные банки с октября 2025 года будут обязаны ввести в мобильные приложения функции, позволяющие клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе, сообщает ЦБ РФ
Турпоток из России в Абхазию летом может вырасти на 18% — до 2,5 млн человек за счёт расширения железнодорожной перевозки в Сухум из Москвы и Питера открытия сухумского аэропорта, сообщает РСТ
18 марта 2025
В 2024-м в России завершилось почти 36 тысяч процедур внесудебного банкротства — списаны долги на 17,4 млрд рублей. Эта сумма в пять раз больше показателя 2023 года, сообщает РБК Ростов
Среди россиян, установивших самозапрет на кредиты, 7% пытались оформить займы для проверки, действительно ли работают ограничения, сообщили в финансовом маркетплейсе «Выберу.ру»
Хозяйства Ростовской области сократили производство мяса на четверть. По данным РБК Ростов, с начала года в промсекторе произвели на убой 30,5 тысяч тонн в живом весе (36,5 тысяч тонн годом ранее)
Около 40% россиян предпочли бы гибридный формат: несколько дней в офисе, несколько — из дома, сообщает РИА Новости. Каждый пятый проголосовал за офисный формат, ещё столько же — за полную удалёнку
03 апреля 2024
Парк Горького в Таганроге. Фото ruffnews.ru
ДОМ.РФ и Минстрой России опубликовали результаты исследования индекса качества городской среды за 2023 год. Его рассчитали для 1117 городов страны. Их разделили на группы по размеру и по климатическим условиям. Методика расчёта индекса основана на балльной системе оценок — от 0 до 10. Всего город мог набрать 360 баллов по 36 индикаторам. В Ростовской области Таганрог занял второе место с 235 баллами. Победитель рейтинга, Аксай, набрал всего на один балл больше — 236.
Азов расположился на третьем месте, у него 226 баллов. Самые низкие оценки получил Гуково — 163 баллов.
Ростов стал седьмым среди российских городов–миллионников, получив 223 балла.
Индекс учитывает разные типы городских пространств, каждое из которых оценивалось по 6 критериям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, актуальность и эффективность управления.
Самую высокую оценку Таганрог получил по критерию «жильё и прилегающие пространства» — 49 баллов. Самые низкие — 35 и 33 балла за улично-дорожную сеть и за озеленение.
В отличии от оценки индекса качества жизни, которую в 2023 году провела корпорация ВЭБ.РФ, в оценке ДОМ.РФ использовались только рассчитываемые данные государственных информационных систем ЖКХ, официальной статистики, поисково-информационных картографических служб и соцсетей. Субъективные оценки горожан не учитывались.
«Главная цель Индекса — обращать внимание управленческих команд на слабые места в городской инфраструктуре, например, очевидный дефицит важных для людей объектов — школ, детских садов, спортивных, медицинских и культурных объектов, на недостаточный уровень озеленения или транспортной доступности», — отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.
Значения индексов учитываются при определении размера субсидии из федерального и регионального бюджетов на поддержку государственных и муниципальных программ формирования современной городской среды, реализуемых по национальному проекту.
Поделиться: