Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
11 октября 2023
Дом Рубанчика. Фото ru.wikipedia.org
Дом Рубанчика в Тургеневском переулке, 12 отреставрируют до 1 апреля 2024 года, сообщил портал ro.today.
На проведение работ выделено 4,1 млн рублей, их проведёт ООО «Специальное научно-производственное реставрационное управление «Реставрация».
Дом Рубанчика, также известный как Дом Саранди, был построен в 1876 году и признан объектом культурного наследия.
В начале 20 века его приобрёл ростовский мещанин Иосиф Яковлевич Рубанчик, открывший в нём ателье кабинетной фотографии.
Сейчас в доме заселены 27 квартир. Уже 12 лет жильцы жалуются на опасность двухэтажной пристройки, которую возвели в 30-х годах прошлого века. По утверждению жильцов, дерево в ней сгнило, а в дождь её затапливает. Пристройку постановили убрать еще в 2011 году, но этого так и не случилось.
О плачевном состоянии старинного особняка и его обезображенном фасаде горожане писали письма президенту РФ Владимиру Путину и в областное правительство.
Елена Анисимова Поделиться: