31 марта 2026

Минимальный продуктовый набор на Пасху (кулич, десяток яиц и красители) обойдётся в 2026 году в 522 рубля, пишет РИА Новости со ссылкой на «Чек Индекс». Творожная пасха стоит в среднем 665 рублей

Отключения интернета оживили рынок проводных телефонов: госзакупки телефонных аппаратов выросли за последний год более чем на 50%, увеличились на 37,5% и закупки IP-телефонии, сообщает Forbes

Минпросвещения планирует сделать второй иностранный язык обязательным для изучения в школах. Введение нового стандарта запланировано на 1 сентября 2027 года, пишет РИА Новости

30 марта 2026

Эксперты зафиксировали антирекорд в уровне финансовых знаний россиян. Правильно рассчитать проценты по займу в 2025 году смогли лишь 69% россиян, сообщает РБК

За выращивание шалфея предсказателей может грозить срок до 8 лет. Он вошёл в перечень растений, содержащих нарко- или психотропные вещества, наряду с коноплей, ипомеей трёхцветной, пишет РИА Новости

Сбербанк с 1 апреля снижает ставки по рыночной ипотеке на вторичку на 0,5 процентного пункта, минимальная теперь составляет 16% (было 16,5%)

Больше 60 БПЛА уничтожено в ходе отражения массированной воздушной атаки на Таганрог и ещё 6 районов области: Неклиновский, Азовский, Миллеровский, Чертковский, Матвеево-Курганский, Шолоховский

1 человек погиб, 8 обратились за медицинской помощью в результате воздушной атаки на Таганрог минувшей ночью. В городе повреждено 12 многоквартирных и 27 частных домов, 10 автомобилей, 3 предприятия

В Таганроге начались съемки одноимённой военно-исторической драмы

12 июля 2024
Кадр с начала съемок военной исторической драмы «Таганрог». Фото 7Дней.ru

Кадр с начала съемок военной исторической драмы «Таганрог». Фото 7Дней.ru

В Таганроге начались съёмки 8-серийного фильма, который так и называется, «Таганрог». Картина создается в рамках проекта «Без срока давности» и повествует о бессмертном подвиге таганрогских подпольщиков в годы Великой Отечественной войны.

Сценарий фильма разработан на основе архивных рассекреченных документов о планах нацистской Германии по геноциду народов СССР. По замыслу авторов, историческая линия сериала будет перекликаться с современными событиями.

Основные роли исполняют артисты театров Ростовской области, в массовке задействованы местные жители, в особенности подростки. Всего в актерский состав сериала вошли более 760 человек.

Действие, разворачивающееся в фильме, происходит в 1941 году. Офицер госбезопасности Виктор Швец, роль которого исполняет актер Денис Донской, получает задание отправиться в Таганрог. Его основная миссия — организация и ведение разведывательной и подпольной деятельности. Для этого он устраивается в органы оккупационной власти под видом поволжского немца Густава Шварца.

Благодаря его действиям таганрогское подполье разрастается до сотен человек. Они совершают диверсии, распространяют листовки, спасают советских военнопленных и готовят вооруженное восстание. Гестапо и тайной полиции удается захватить нескольких подпольщиков. После жестоких пыток молодых людей казнят. Однако сопротивление таганрожцев только нарастает.

Ранее «Ёрш» писал о том, что благодаря сотрудничеству с музеями и клубами исторической реконструкции при создании картины будут использоваться уникальные образцы вооружения и техники, военная форма и предметы быта времён войны.