Сейчас в Таганроге
ощущается как -3°C
2 м/c
67%
765 мм рт.ст.
Ночь
Утро
2 °C
Яндекс Погода
19 марта 2025
Оценка за поведение может появиться в школах в пробном режиме с нового учебного года, сообщил РИА Новости министр просвещения Сергей Кравцов
Крупные банки с октября 2025 года будут обязаны ввести в мобильные приложения функции, позволяющие клиентам оперативно заявлять о мошенническом переводе, сообщает ЦБ РФ
Турпоток из России в Абхазию летом может вырасти на 18% — до 2,5 млн человек за счёт расширения железнодорожной перевозки в Сухум из Москвы и Питера открытия сухумского аэропорта, сообщает РСТ
18 марта 2025
В 2024-м в России завершилось почти 36 тысяч процедур внесудебного банкротства — списаны долги на 17,4 млрд рублей. Эта сумма в пять раз больше показателя 2023 года, сообщает РБК Ростов
Среди россиян, установивших самозапрет на кредиты, 7% пытались оформить займы для проверки, действительно ли работают ограничения, сообщили в финансовом маркетплейсе «Выберу.ру»
Хозяйства Ростовской области сократили производство мяса на четверть. По данным РБК Ростов, с начала года в промсекторе произвели на убой 30,5 тысяч тонн в живом весе (36,5 тысяч тонн годом ранее)
Около 40% россиян предпочли бы гибридный формат: несколько дней в офисе, несколько — из дома, сообщает РИА Новости. Каждый пятый проголосовал за офисный формат, ещё столько же — за полную удалёнку
17 марта 2025
На «Госуслугах» с 17 марта можно создать черновики заявления на поступление ребенка в 1 класс. В день старта приёма останется только отправить его. Это повышает шансы на приём в нужную школу
Телефонные мошенники в 2025 году обманули около 600 жителей Ростовской области, рассказал начальник первого отдела управления по надзору за следствием региональной прокуратуры Вячеслав Полянский
Таиланд сократит сроки пребывания по безвизовому въезду для туристов, в том числе из России, с 60 до 30 дней, пишут местные СМИ
8 человек погибли на прошлой неделе в Ростовской области во время пожаров. Огнеборцы потушили 50 возгораний
Атаку БПЛА отразили ночью в Тарасовском и Чертковском районах. По данным оперативных служб, пострадавших и разрушений нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
10 сентября 2024
Здание НКБ «Миус». Фото пресс-службы ЮФУ
Таганрогское НКБ «МИУС», которое занимается разработкой специализированных приборов и систем для аэрокосмической отрасли, будет создавать «технологии построения микроминиатюрной вычислительной платформы авионики для малоразмерных БПЛА», сообщила пресс-служба ЮФУ.
Южный федеральный университет (ЮФУ), чьим подразделением является НКБ «Миус», победил в федеральном проекте «Перспективные технологии для беспилотных авиационных систем». Он позволит создать авионику, аналогов которой нет в России.
Как рассказал директор НКБ «МИУС» Олег Спиридонов, вычислители играют ключевую роль в обеспечении автономности, эффективности и безопасности полёта летательных аппаратов.
«Мы имеем опыт разработки относительно больших вычислителей и хотим применить его при разработке микроминиатюрных. Также в ближайшее время планируем участвовать ещё в одном конкурсе на разработку блока управления системы забора воды для самолётов Бе-200», — сообщил Олег Спиридонов.
В целом развитие вычислителей для беспилотников помогает повысить их автономность, эффективность и безопасность, расширяет сферы применения БПЛА и улучшает качество мониторинга окружающей среды, сельского хозяйства, логистик, спасательных операций и т.д.
Завершение проекта намечено на конец 2026 года. «Характеристики, которые были заложены в техническом задании по проекту, существенно превосходят отечественные решения и большинство зарубежных. Наша задача занять лидирующие позиции в этой области», — заявил Олег Спиридонов.
Заинтересованность в разрабатываемой технологии построения микроминиатюрной вычислительной платформы авионики уже выразил ряд крупных промышленных партнёров ЮФУ.
Поделиться: