Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
18 января 2025
Ростовскую область включили в топ-5 территорий с агрессивными водителями. В пятерку аналитики включили также Новосибирскую, Воронежскую, Нижегородскую области, Татарстан, сообщает РБК Ростов
В Госдуму внесли законопроект, который предлагает в виде эксперимента обязательно сдавать на ОГЭ в 2025 году в Москве, Петербурге, Тюменской, Ростовской областях только русский язык и математику
09 декабря 2024
Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnews.ru
Контрольно-счётная палата (КСП) Ростовской области проверила расходование бюджетных средств в Таганроге за 2023–2024 годы. Проверка коснулась использования 4,2 млрд рублей в сфере образования, социальной поддержки, обеспечения жильём детей-сирот, работы МФЦ и т.д.
После проверки за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 11 должностных лиц, сообщила пресс-служба КСП.
При строительстве объектов в Таганроге завышали стоимость работ
По трём из четырёх проверенных объектов, которые строили или ремонтировали в Таганроге, аудиторы КСП нашли несоответствие оплаты и выполненных работ.
Так, при строительстве детского сада по улице Адмирала Крюйса, 25а, а также при ремонте ГДК по улице Петровской подрядчикам заплатили за работы, которые они не выполнили. А при строительстве детсада по Мариупольскому шоссе ещё и использованные материалы оказались не теми, что были прописаны в контракте. Подрядчики вернули в бюджет около 3,5 млн рублей.
Проверяющие выявили нарушения при закупке квартир для детей-сирот, отметив «расходование бюджетных средств без достижения требуемого результата».
За пять лет муниципальный долг почти удвоился
Также КСП отметила резкий рост муниципального долга в Таганроге. С 2017 года по 2022-й он вырос в 1,8 раза, на 1 января 2022 года долг превысил 1,9 млрд рублей и сохранялся на этом уровне до начала 2024 года.
По информации Контрольно-счётной палаты, пиковая нагрузка на бюджет Таганрога придётся на 2026 год — предстоит погасить 1,7 млрд рублей. Это влечёт за собой риски увеличения бюджетных расходов на обслуживание муниципального долга, так как выросли ставки по банковским кредитам.
Ранее «Ёрш» писал о том, что бюджет Таганрог также планируют пополнить за счёт введения с 1 января 2025 года туристического налога. С учётом того, что в Таганроге действуют 44 гостиницы на 979 номеров, прогнозируемая сумма поступлений в бюджет города за 3 квартал 2025 года составит 16,9 млн рублей, а в 2026 и 2027 годах — 22,5 млн рублей ежегодно. Эта сумма была рассчитана с учётом загрузки и прогнозируемой доли льготников, освобождённых от его уплаты.
Поделиться: