Сейчас в Таганроге
ощущается как 21°C
6 м/c
61%
754 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
20 °C
Яндекс Погода
23 июня 2025
В результате атаки на промышленном предприятии Каменского района произошло возгорание. По предварительным данным, никто из работников предприятия не пострадал, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
В пяти районах на севере Ростовской области силы ПВО отражали ночью воздушную атаку. БПЛА уничтожены в Миллеровском, Каменском, Тарасовском, Боковском, Милютинском районах
22 июня 2025
По прогнозам синоптиков, с 05:00 до 07:00 и до конца суток 23 июня, ночью и утром 24 июня местами в Ростовской области ожидаются сильные дожди, ливни с грозой, градом и сильным ветром до 23 м/с
Владимир Путин поддержал идею сделать обязательным ЕГЭ по истории для поступления в гуманитарные вузы. Об этом президент заявил на встрече с главными редакторами новых школьных учебников истории
С 1 сентября 2026 года школы в РФ перейдут на единые учебники с 9 по 11 класс по обществознанию, сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов
15 мая 2025
Завязь вишни в Гимназическом саду Таганрога. Фото ruffnews.ru
Молодые вишни, высаженные в Гимназическом саду Таганрогского литературного музея в начале апреля, успешно прижились, пошли в рост, отцвели, и на их веточках появилась завязь. Это деревья двух сортов: «Вишня Владимирская» и декоративная махровая сакура. О том, откуда приехали деревца, как они акклиматизировались и как за ними ухаживают, «Ершу» рассказала ландшафтный дизайнер Анна Грин.
Владимирские вишни — символ Чеховского наследия
Первые саженцы вишен, согласно сохранившимся летописям, во Владимир привезли монахи из паломничества на Святой Афон. Растения прижились, дали плоды. Вкус их был настолько хорош, что с VII по XII век Владимирские вишни стали разводить в специальных садах по всей России. Ягоды поставляли к царскому и патриаршему столам. Такие деревья описаны в Чеховской пьесе «Вишнёвый сад», такие вишни писатель высаживал в Мелихове. Именно поэтому ландшафтные дизайнеры выбрали для Гимназического сада этот сорт — он символизирует Чеховское наследие. Саженцы приехали из подмосковного питомника и растут в западной части сада.
Несмотря на то, что вокруг работает тяжёлая техника, рядом рабочие просеивают землю от камней и обломков кирпичей на месте снесённой второй гимназии, деревьям здесь лучше, чем в Подмосковье — южный климат для них благоприятнее. Сорт отличается неприхотливостью и морозостойкостью, тем не менее перед посадкой вишен на участок завезли обогащённый чернозём, а за их состоянием внимательно следят, рассказала Анна Грин.
К вишням можно будет подойти, для этого на земле будет специальное покрытие, по которому можно ходить. Деревья не планируют обрабатывать ядохимикатами, и ягоды можно будет пробовать, однако сейчас вкусом они вряд ли удивят — за сотни лет существования сорта у него появились более сладкие конкуренты.
Историческая зона сада про проекту
Сакура символизирует цветущее настоящее
Вторая вишнёвая зона расположена в восточной части сада. 12 апреля в День древонасаждений здесь посадили 27 саженцев махровой долго цветущей сакуры. Этот сорт обладает маленькими несъедобными плодами, большую часть которых занимает косточка, поэтому в пищу в основном их употребляют только птицы, а люди любуются великолепным цветением.
Саженцы сакуры вырастили в питомнике в Аксае, и в Гимназическом саду они сразу почувствовали себя как дома и быстро прижились.
В саду предусмотрено три вида полива
Для деревьев, кустарников и газонов устанавливают роторные форсунки и оросители. В цветниках будет капельный полив. По словам Анны Грин, все сорта растений и деревьев не требуют чрезмерного ухода. Внимательно следить за ними придётся первые три года, затем они наберут полную силу, и их нужно будет только формировать.
Ухаживать за садом в период приживаемости будут ландшафтные дизайнеры. Затем рутинной работой, такой как стрижка газонов, займутся штатные садовники музея, а следить за состоянием и здоровьем растений — специалисты-аутосорсеры, с которыми музей заключит контракт.
Напомним, сад откроется для посетителей в октябре, поэтому попробовать вкус чеховских вишен и полюбоваться цветением сакуры получится только в следующем году.
Поделиться: