Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как °C
м/c
%
мм рт.ст.
°C
Яндекс Погода
28 июня 2026
Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»
Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране
Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике
17 января 2025
Трамвайное депо Таганрога. Фото ruffnews.ru
От 400 до 600 млн рублей ежегодно до 2051 года мэрия Таганрога будет компенсировать ООО «Синара — Городские Транспортные Решения Таганрог» за работу обновлённой трамвайной сети.
Эти платежи предусмотрены концессионным соглашением, которое город и «Синара» заключили ещё в 2021-м. Но выплачивать их администрация начнёт с первого квартала 2025-го. Только в конце декабря прошлого года трамвайный проект был официально принят в эксплуатацию. В 3 ближайших года сотни миллионов рублей так называемого эксплуатационного сбора заплатит за город бюджет Ростовской области, рассказали «Ершу» в администрации города.
Расчёт делают по сложной формуле, которая включает в себя много составляющих: от ремонта вагонов и содержания рельсов до количества пассажиро-часов. Поэтому точно сказать заранее, каким будет платёж, нельзя. Мы можем говорить только о предварительных суммах: от 400 до 600 млн рублей в год. Средства на ближайшие три года уже заложили в бюджет Ростовской области, объяснили в администрации.
Выплаты затрат на эксплуатацию трамвайной сети будут происходить раз в квартал.
Напомним, договор о концессии администрация города подписала с «Синарой» 25 мая 2021 года. За три последующих года была проведена реконструкция трамвайного депо, тяговых подстанций и диспетчерского пункта, построено более 44 км трамвайных путей и 80 новых остановочных павильонов, закуплено 60 новых красных вагонов, ставших визитной карточкой города.
Стоимость реконструкции и модернизации городской трамвайной сети составила почти 12 млрд рублей. 2 млрд вложила «Синара», 2,6 млрд рублей — Таганрог, остальную сумму обеспечил ВЭБ.РФ.
Елена Анисимова Поделиться: