Самое читаемое

Читать ещё →

В начале 2023 года поток трудовых мигрантов в Россию вырос в 1,6 раза

10 мая 2023
Дорожные рабочие на московской улице. Фото Станислава Красильникова/ТАСС

Дорожные рабочие на московской улице. Фото Станислава Красильникова/ТАСС

В первом квартале 2023 года в Россию въехало 1,3 млн иностранцев с целью работы, заявлено в статистике ФСБ, которая опубликована в Единой межведомственной информационно-статистической системе (ЕМИСС). Это в 1,6 раза больше, чем за такой же период 2022 года, В начале прошлого года для работы в РФ приехали 841,5 тысяч граждан других государств, пишут «Ведомости».

По данным ФСБ, больше всего трудовых мигрантов прибыло из Узбекистана (630,9 тысячи человек), из Таджикистана — 349,3 тысячи и Киргизии — 172,5 тысячи человек. Гораздо меньше приехало для работы в Россию граждан Армении и Казахстана — чуть более 47 и 34 тысяч соответственно.

Также на работу в России прибыли выходцы из Бенина, Гаити, Малави, ОАЭ и Доминиканы.

Росстат также фиксирует приток мигрантов на основе данных МВД по разрешениям и патентам на работу (без учета граждан Белоруссии, а также Армении, Казахстана и Киргизии, которым не требуются разрешительные документы для трудовой деятельности). По информации статистиков, в январе-феврале 2023 года миграционная убыль населения России сменилась приростом. В два первых месяца года в РФ прибыло на 28,9 тысячи иностранцев больше, чем покинуло страну.

По данным ЕМИСС, за 2022 год для работы в Россию въехало 3,5 млн иностранцев против 2,6 млн в 2021-м, но тогда активно действовали ковидные ограничения.

После их отмены, как поясняют эксперты, потоки въезжающих иностранцев восстанавливаются и будут только увеличиваться. Это происходит за счёт того, что в республиках Средней Азии численность населения растёт, а рынок труда — нет, поэтому жители этих стран едут в Россию в поисках работы.

Новости партнёров