Самое читаемое

Читать ещё →

03 августа 2026

Geely презентовал седан Geely Galaxy Star 6 EF, который можно заправлять как бензином, так и спиртом в любых пропорциях

Минтранс создал штаб для координации перевозок в Азово-Черноморском бассейне из-за «напряженной» обстановки. Штаб занимается организацией альтернативных логистических маршрутов и перенаправлением грузопотоков на другие виды транспорта

В Пятигорске предотвращён теракт у здания прокуратуры. По подозрению в его подготовке ФСБ задержала выходца из страны Центральной Азии

В России заблокировали почти 28 тысяч сайтов, предлагающих запрещённые БАД. Это страницы с продукцией, не прошедшей государственную регистрацию или содержащей опасные вещества, сообщили в Роспотребнадзоре

Король Марокко Мухаммед VI назвал в честь Трампа самую длинную трассу в Африке Тизнит — Дахла (1055 км) в благодарность за признание со стороны США суверенитета королевства над Западной Сахарой

Главу Wildberries Татьяну Ким обвинили в публичной поддержке России и внесли в базу украинского сайта «Миротворец»

Финляндия закрыла ворота для дичи на границе с Россией из-за африканской чумы свиней. Очаг заболевания обнаружили среди диких кабанов в районе Виролахти в регионе Кюменлаксо

В Ростовской области предложили ограничить количество домашних животных в квартире

09 апреля 2026
Кот под одеялом. Фото ruffnews.ru

Кот под одеялом. Фото ruffnews.ru

Депутаты Заксобрания решили обратиться в правительство России с просьбой установить на федеральном уровне норматив на содержание домашних животных в жилых помещениях многоквартирных домов. Это поможет защитить их жильцов от соседей, которые заводят в своих квартирах десятки кошек и собак.

Заместитель председателя Заксобрания Вячеслав Василенко заявил, что самостоятельно решить этот вопрос на региональном уровне область не может.

«Речь идёт о ситуации, когда в квартире содержат по 15-20 кошек или собак. В результате на весь подъезд устойчивый зловонный запах, антисанитария, размножение насекомых и постоянные конфликты между жителями. Жильцы не могут нормально дышать, дети болеют», — цитирует Василенко donnews.ru.

Российский закон об ответственном обращении с животными требует соблюдать санитарные и ветеринарные правила при содержании домашних животных. Но проблема в том, что эти правила до сих пор не приняты. Поэтому не существует официальных ограничений на количество животных, которые содержатся в квартирах. Это затрудняет возможность их изъятия, если в квартире питомцев слишком много, а хозяева не в состоянии достойно ухаживать за ними.

По словам Василенко, некоторые регионы России приняли законы, ограничивающие количество животных в квартире, но были вынуждены их отменить, так как они противоречили федеральному законодательству.

«Мы оказались в безвыходной ситуации. Власти регионов хотят навести порядок, но не могут из-за отсутствия федеральной базы. Поэтому наше обращение в правительство РФ простое — необходимо срочно принять требования к содержанию домашних животных в многоквартирных домах», — рассказал Василенко.

В обращении депутаты не называют конкретные нормативы для содержания животных. Один из вариантов — одно животное (кошка или собака) на 15 квадратных метров жилой площади.

Новости партнёров