Самое читаемое

Читать ещё →

05 ноября 2026

В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O

В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября

Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей

Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове

В Ростовской области с мая на водоёмах погибло шестеро детей

29 июня 2023
Заседание комиссии. Фото donland.ru.

Заседание комиссии. Фото donland.ru.

С наступлением тёплой погоды в Ростовской области участились трагические случаи на водоёмах. С 15 мая уже погибли шестеро детей. Основной причиной происшествий стало полное отсутствие контроля со стороны родителей.

В Аксайском районе на внеочередном заседании областной межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав обсудили вопрос профилактики гибели несовершеннолетних на воде.

Как подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области, председатель комисии, Игорь Гуськов, задача взрослых — оградить детей от необдуманных действий.

— Отсутствие контроля со стороны родителей многократно повышает риски травматизма и гибели детей на воде. Сейчас, в жаркий каникулярный период, нужно многократно усилить бдительность и вести постоянную разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах, последствиях нарушений этих правил. Многие несчастные случаи можно предотвратить с помощью комплекса профилактических мер.

Комиссия рекомендовала главам администраций муниципалитетов области  систематически информировать родителей или других  законных представителей о персональной ответственности за жизнь и здоровье несовершеннолетних детей, недопустимости оставления их в потенциально опасных местах без присмотра.

Казаки рассказывают о правилах безопасного поведения на воде детям и взрослым. Фото donland.ru

Казаки рассказывают о правилах безопасного поведения на воде детям и взрослым. Фото donland.ru

ГУ МЧС России по Ростовской области совместно с департаментом по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона, областным отделом организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД Росси, а также главам администраций комиссия рекомендовала увеличить частоту патрулирований водных объектов.

В 2022 году казаки Всевеликого войска Донского вместе с областными спасателями в течение всего купального сезона проводили рейды в местах отдыха у водоёмов для снижение количества несчастных случаев.

Новости партнёров