Сейчас в Азове
ощущается как 24°C
Ночь
Утро
20 °C
Яндекс Погода
18 сентября 2026
Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%
Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты
Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк
Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день
Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го
17 сентября 2026
За восемь месяцев 2026 года ущерб от киберпреступлений в Ростовской области достиг 1,3 млрд рублей
У 96% любительниц наращивания ресниц нашли микроклещей на веках. Результаты исследования были представлены на 44-м Конгрессе Европейского общества катарактальных и рефракционных хирургов (ESCRS)
Ростов подвергся массированному налёту БПЛА. Повреждена трансформаторная подстанция, нарушено электроснабжение в четырёх районах города. Погибших и пострадавших нет
17 февраля 2026
Главный корпус ЮФУ. Фото пресс-службы Южного федерального университета
С 1 сентября 2026 года Южный федеральный университет (ЮФУ) — и ещё 10 университетов РФ откажутся от Болонской системы образования. Вуз заменит бакалавриат базовым высшим образованием, а магистратуру — специализированным высшим образованием, сообщили donnews.ru в пресс-службе вуза.
Обучение по программам базового высшего образования будет длиться от 4 до 6 лет, по программам специализированного — от 1 до 3 лет. Аспирантура станет отдельным уровнем профессионального образования. Сейчас она считается третьим уровнем высшего. Студенты, которые уже обучаются в вузе, закончат те программы, на которые поступили.
Продолжительность учёбы будет зависеть от специальности. Длительность определят образовательные стандарты для каждой из них, которые пока в разработке. В их подготовке участвуют федеральные ведомства, университеты и эксперты.
По-новому в вузе будут подходить к профессиональным квалификациям выпускников. «В дипломах будут указывать конкретную профессию. Например, выпускник сможет получить квалификацию «Химик», «Горный инженер», «Инженер-металлург» и так далее», — отмечает агентсво.
Стоимость платного обучения будет зависеть только от инфляции и экономической ситуации в стране.
Большинство университетов в России пока продолжат обучение студентов по программам бакалавриата и магистратуры. Но к 2027 году перевод на новую систему высшего образования запланирован во всех вузах страны.
Напомним, ранее ЮФУ вошёл в список лучших университетов мира по версии агентства Times Higher Education. Наиболее высоко эксперты оценили вуз в категории «Биологические науки», а также по направлению «Исследования в области образования».
Поделиться: