Сейчас в Новочеркасске
ощущается как -2°C
День
Вечер
4 °C
Яндекс Погода
03 ноября 2026
Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина
В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах
Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов
Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы
Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства
28 января 2024
Вечный огонь на мемориале в Большой Неклиновке зажгли в день 80-летия прорыва блокады Ленинграда
27 января Вечный огонь на мемориале в селе Большая Неклиновка Неклиновского района подключён к сетевому газу. Церемония зажжения Вечного огня состоялась во время мероприятий, посвящённых 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
По видео-конференц-связи участников, собравшихся для зажжения Вечного огня в Большой Неклиновке, поприветствовали заместитель председателя Правительства России Александр Новак, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Мемориал в Большой Неклиновке появился на братской могиле, в которой покоятся останки около 100 советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение села от немецко-фашистских захватчиков с октября 1941 по август 1943 года. Памятник был открыт в 1980 году.
В 2023 году «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», выполняя поручение Владимира Путина об увековечении памяти о погибших при защите Отечества, проложила к монументу подземный газопровод протяжённостью около 100 метров и установила мемориальную горелку.
Участников церемонии поприветствовали вице-премьер Александр Новак, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов и губернатор Василий Голубев. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области
Губернатор Василий Голубев подчеркнул, что сохранение памяти о воинах, погибших за Родину, — важная государственная задача.
«100 солдат и офицеров покоятся в этой земле. Село Большая Неклиновка — это часть Миус-фронта, который прорвали в августе 1943 года наши войска и освободили Ростовскую область. Совсем скоро, в начале сентября, был освобождён Донецк, начали освобождать Донбасс, перед этим был освобождён Луганск. Наша задача — сохранение памяти об этом подвиге. Как сказал наш президент, это «задача абсолютной государственной важности». Чтобы эту память сохранить, мы открыли в 2020 году крупный военно-исторический комплекс «Самбекские высоты». Там можно узнать, что происходило до освобождения, что было потом. А потом была Победа, которую ковали и ленинградцы, отстояв свой великий город», – подчеркнул Василий Голубев.
Новый огонь нанесен на интерактивную карту портала «Храним огонь Победы». Ресурс создан по инициативе ПАО «Газпром». На нём собрана информация о региональных мемориалах с Вечными огнями и Огнями памяти.
Поделиться: