Сейчас в Таганроге
ощущается как -1°C
6,3 м/c
59%
766 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
4 °C
Яндекс Погода
05 ноября 2026
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
03 ноября 2026
Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина
В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах
Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов
Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы
Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства
25 октября 2024
Раки. Фото donnews.ru
Оптовые поставщики раков в Ростовской области заявляют, что этой осенью в регионе речной рак стал дороже на 40% по сравнению с таким же периодом 2023 года. По их словам, удорожание произошло из-за того, что рака в местных реках почти не осталось.
Одна из оптовых покупательниц, Светлана Пименова заявила, что цена выросла из-за дефицита местного рака.
«Мне поставляют раков, выловленных из Дона, Тузловки, Маныча. Этой осенью мелкого, до 7 сантиметров в длину, мы продаём по 1200-1300 рублей за килограмм, а средне-крупного — за 1800 рублей. Прошлой осенью рак стоил на 40% дешевле, потому что его было больше», — цитирует поставщицу donnews.ru.
Учёные заявляют, что численность рака сокращается из-за браконьеров
Кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии и общей патологии ДГТУ Александр Евсюков подтвердил, что количество раков сокращается. Учёный связал это с неконтролируемым выловом. Он утверждает, что больше всего браконьеров орудует на берегах Маныча, Сала и Цимлянского водохранилища.
«В юго-восточных районах области происходит осолонение рек, поэтому тамошний рак считается самым вкусным. Его вылавливают ещё не подросшим — до 7 сантиметров в длину и в большом количестве, а чтобы рак достиг зрелости, ему надо 3-4 года. Он просто не успевает вырасти и дать потомство», — приводит слова учёного портал.
Раки из других регион тоже подорожали из-за дефицита. Их популяция в Волге, откуда поставляется основной объём привозных раков, также снижается из-за браконьеров. Дефицит приводит к росту цен.
Первая волна сокращения численности раков в Ростовской области произошла с 2015-го по 2019 годы из-за маловодья в водоёмах.
В 2021 году началось их наполнение. Раков стало больше, но теперь браконьеры начали их активно вылавливать.
Поделиться: