Самое читаемое

Читать ещё →

За попытку поджечь военкомат в Ростове суд отправил подростка в колонию на 6 лет

04 июля 2023
Изъятые бутылки с зажигательной смесью. Фото пресс-службы УФСБ по Ростовской области

Изъятые бутылки с зажигательной смесью. Фото пресс-службы УФСБ по Ростовской области

Южный окружной военный суд в Ростове признал виновным в подготовке теракта 16-летнего подростка, приехавшего в город из Красноярска, чтобы поджечь военкомат.

Летом 2022 года 16-летнего Марка Б. задержали оперативники недалеко от здания военного комиссариата с 14 бутылками с зажигательной смесью.

Как установили в ФСБ, подросток был подвержен влиянию ультраправой украинской субкультуры, он приехал в Ростов для совершения преступления.

Во время следствия выяснилось, что задание для совершения теракта он получил от украинского нациста Егора Краснова, основателя и лидера международной организации «Маньяки. Культ убийств» (признана в РФ террористической организацией решением Верховного суда от 16 января 2023 года), действующего под контролем СБУ.

Суд признал Марка Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй о теракте, и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Новости партнёров