Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Таганроге
ощущается как 23°C
1,5 м/c
59%
760 мм рт.ст.
День
Вечер
27 °C
Яндекс Погода
20 июня 2023
Фото пресс-службы Южного окружного военного суда
Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении участника украинского нацбатальона «Айдар» (*запрещённая в России экстремистская организация) Дениса Мурыги. Это первый приговор окружного военного суда в отношении украинского военнослужащего.
«По совокупности преступлений путём частичного сложения назначить Мурыге 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима», — огласил решение судья.
Мурыга осуждё по статьям об участии в деятельности незаконного вооруженного формирования и прохождении обучения для осуществления террористической деятельности.
Накануне вынесения приговора он полностью признал свою вину и заявил, что раскаивается в содеянном: «Вину признаю полностью. С обвинением согласен. Искренне раскаиваюсь в содеянном», - сказал Мурыга, выступая с последним словом. Он добавил, что «на его руках нет крови».
Гособвинитель просил назначить ему 18 лет колонии строгого режима.
По данным следствия, в 2015 году он вступил в незаконное вооруженное формирование — батальон «Айдар». Там он прошёл обучение тактике ведения боя, обращению с оружием и выполнял обязанности по охране батальона.
Мурыга был задержан весной 2022 года при попытке пересечения границы с РФ в Ростовской области.
По информации объединённой пресс-службы судов Ростовской области, он имеет двойное гражданство — РФ и Украины.
Поделиться: