21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

20 апреля 2026

Разлив нефти площадью около 10 тысяч кв. метров обнаружили у порта Туапсе. В море выставили боновые заграждения. Это последствия атаки БПЛА в ночь на 16 апреля, сообщили в оперштабе Кубани

Стоимость месячной минимальной корзины продуктов для россиян в марте 2026 года выросла на 2,6% по сравнению с январем, до 7 712 рублей, сообщили ТАСС в ассоциации «Руспродсоюз»

Генпрокуратура составила криминологический портрет коррупционера в РФ. Типичным средним взяточником в 2025 году был ранее не судимый мужчина от 30 до 49 лет, с высшим образованием и семьей

Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении максимальной компенсации по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Подорожание полисов может составить около 700 рублей в год, сообщает ТАСС

Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении максимальной компенсации по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Подорожание полисов может составить около 700 рублей в год, сообщает ТАСС

Утром 20 апреля в Таганроге объявлена беспилотная опасность, работает ПВО.

Желающие найти работу на маркетплейсах могут потерять до 1,5 млн рублей

20 февраля 2025
Человек за компьютером. Фото ruffnews.ru

Человек за компьютером. Фото ruffnews.ru

Попадая под воздействие мошенников, россияне, отозвавшиеся на объявления о работе на маркетплейсах, могут потерять от нескольких десятков до 1,5 млн рублей, рассказала РИА Новости эксперт проекта Народного фронта «За права заёмщиков» Александра Пожарская.

«Злоумышленники заманивают в свой псевдобизнес людей и обдирают их до нитки. На сегодняшний день в ТОПе ложных нанимателей – известные российские маркетплейсы... В нашей практике диапазон потерь граждан — от пары десятков тысяч до полутора миллионов рублей», — сказала она.

По словам Пожарской, мошенническая схема «деньги за лайки» стала появляться в конце 2022 года. В Telegram при таких рассылках, как правило скрыта информация профиля «менеджера», а в WhatsApp сообщения приходят от бизнес-аккаунтов, зарегистрированных на номера телефонов стран Средней и Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Европы и Африки.

Эксперт рассказала, что «работа», которую обещают мошенники, якобы занимает всего 30-60 минут в день, но «заработать» можно от 3 до 50 тысяч рублей. Собеседники, представляющиеся сотрудниками Ozon или Wildberries, заявляют, что набирают новых членов команды, от которых  требуются ставить лайки на товары, повышая тем самым рейтинг продавцов.

Чтобы повысить доверие жертвы, «ей назначают менеджера-куратора, добавляют в чат сотрудников, где обсуждаются достижения и назначаются премии. Обязательно за первые несколько "смен" выплачивается обещанное вознаграждение. Позже, когда жертва убеждена в простоте и прибыльности такой работы, кураторы предлагают повысить доход, выкупая товар», — объяснила эксперт.

По её словам, потраченные на товар деньги мошенники обещают вернуть вместе с зарплатой. И несколько первых «сделок» тоже проходят буз проблем: человек выкупает недорогие вещи и получает свои деньги с процентами. Но позднее «работодатель» просит выкупить товар на более крупные суммы в течение дня, при этом компенсация потраченных денег и вознаграждение прекращается по разным причинам: из-за «технического сбоя» или потому, что задание нужно выполнить срочно. Жертва вкладывает все больше своих средств, влезает в долги и даже кредиты.

Иногда из-за стресса, чтобы вернуть потраченные деньги человек совершает нелогичные поступки, отмечает Пожарская.

А мошенники продолжают использовать доверчивых людей в своих интересах.