Самое читаемое

Читать ещё →

18 сентября 2026

Явка на выборах депутатов Госдумы в Ростовской области на 15:00 превысила 25%

Южная транспортная прокуратура потребовала передать государству почти 97% долей судоходной компании «Голубая волна» из Азова, которая принадлежит фирме с Мальты

Ракета "Союз-2.1б" с военным спутником успешно стартовала с космодрома Плесецк

Житель села Нешкан на Чукотке бросил рыбалку и пришел на выборы, чтобы обеспечить 100% явки в первый же день

Новогодние праздники в 2027-м продлятся 11 дней с 31 декабря 2026-го по 10 января 2027-го

Жениться и разводиться в России предложили через МФЦ

26 октября 2023
Свадебные кольца у ноутбука. Фото ruffnews.ru

Свадебные кольца у ноутбука. Фото ruffnews.ru

Минюст России разработал законопроект, разрешающий регистрацию браков и разводов супругов через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Субъекты Федерации смогут вводить возможность регистрации заключения и расторжения брака через МФЦ региональным законом.

Исключение составят случаи заключения брака в торжественной обстановке, на дому, в медицинской или другой организации, или с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы.

Регистрация брака в МФЦ будет возможна, если оба заявителя являются гражданами России и не состояли ранее в браке, либо предыдущий брак был расторгнут на территории страны.

В МФЦ также сможет производиться регистрация развода по взаимному согласию супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, либо на основании решения суда о расторжении брака, если брак был заключен в российских органах ЗАГС.

Новости партнёров