Сейчас в Таганроге
ощущается как 11°C
2 м/c
90%
761 мм рт.ст.
День
Вечер
15 °C
Яндекс Погода
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
18 мая 2023
Женщина на приёме у врача. Фото neomed-plus.com.
Во Владимирской области мать восьмерых детей через суд добилась компенсации морального вреда в размере 400 тысяч рублей от региональной больницы за то, что забеременела девятым ребёнком после проведенной операции по стерилизации, сообщает ТАСС.
В январе 2021 года врачи областной клинической больницы провели жительнице посёлка Новлянка Селивановского района — маме восьмерых детей — операцию по стерилизации, после которой женщина вновь забеременела. Это привело её в шоковое состояние, поскольку врачи не разъяснили ей последствия стерилизации.
Женщина обратилась с жалобой в министерство здравоохранения Владимирской области. После проверки было установлено, что врачи в нарушение закона не разъяснили ей метод и возможные последствия медицинского вмешательства (стерилизации). В результате «не было обеспечено право пациентки на получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии здоровья».
При назначении суммы компенсации суд учёл степень нравственных или физических страданий женщины, её семейное и материальное положение.
Поделиться: