Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Билборд с нацистскими лётчиками повесили ко Дню Победы в Ивантеевке

28 апреля 2015
Скандальный плакат, ren.tv

Скандальный плакат, ren.tv

Власти Ивантеевки (Московская область) назвали досадным недоразумением появление в городе плаката с изображенными на нем пилотами Люфтваффе. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил представитель местной администрации.

В свою очередь, в компании, изготовившей плакат, сообщили, что недоразумение произошло из-за ошибки дизайнера. По словам собеседника радиостанции, билборд убрали через 12 часов после установки.

На плакате, посвященном 70-летию Победы, запечатлен экипаж одного из самых известных бомбардировщиков Люфтваффе времен Второй мировой. Рядом с фотографией авторы плаката поместили георгиевскую ленточку и подпись: «Они сражались за Родину!», передаёт «Лента.Ру».

По поиску этой картинки в Google появляется информация, что на ней изображены лётчики Юнкерса Ju 88.

Это не первый случай, когда в российских городах к Дню Победы появляются плакаты, на которых вместо советских солдат запечатлены военнослужащие других государств. Так, в апреле 2013 года в Златоусте установили билборд, где изображены американские морпехи с советским флагом. За основу был взят знаменитый снимок, который называется «Поднятие флага над Иводзимой». В компании — изготовителе плаката объяснили произошедшее ошибкой дизайнера.

Новости партнёров