Самое читаемое

Читать ещё →

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

21 сентября 2026

На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку

Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов

После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области

Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%

Детский омбудсмен Кузбасса заявил о голодных обмороках у школьников

23 января 2019
Фото РИА «Новости»

Фото РИА «Новости»

Уполномоченный по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын выступил с докладом на сессии облсовета. Он сообщил о голодных обмороках у детей в школах этого региона.

Как отметил Кислицын, с недавних пор о таких случаях ему стали рассказывать классные руководители. По их словам, связано это с тем, что некоторые ученики не могут пообедать в школе из-за отсутствия денег.

«Одни дети у нас идут на обед в школах, а другие сидят в классах и не обедают. Участились случаи падения детей в голодные обмороки, что заставляет тревожиться. Нет (у их родителей. — RT) денег, чтобы покормить ребёнка с утра, а тем более дать ему на обед те самые 50 рублей, которые он должен заплатить за обед», — указал омбудсмен.

Он также добавил, что это далеко не единичные случаи. По его словам, они связаны в первую очередь с обучающимися в сельских школах, а также с детьми, которых привозят в образовательные учреждения из окрестных посёлков.

Кислицын рассказал, что ему даже пришлось обратиться к коммерческим предприятиям, чтобы хоть как-то справиться с возникшей проблемой. В итоге помощь с питанием оказывается 11 детям одной из школ Кемеровского района.

Ранее стало известно, что Роспотребнадзор подготовил поправки к санитарным правилам и нормам об организации питания детей в школах. Ими предусматривается запрет на использование принесённых из дома продуктов для организации питания учеников образовательного учреждения.

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в беседе с НСН оценил ситуацию с новой редакцией СанПиН по детскому питанию.

Новости партнёров