Сейчас в Таганроге
ощущается как 14°C
4,6 м/c
76%
756 мм рт.ст.
День
Вечер
16 °C
Яндекс Погода
28 августа 2018
Фото lenta.ru
Управление Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области сочло оскорбительной для женщин рекламу застройщика «Аквилон Инвест», с изображением девушки с небольшим размером груди. В экспертном заключении говорилось, что реклама указывает на физические недостатки у женщин, а значит, противоречит требованиям части 6 статьи 5 федерального закона «О рекламе» в части использования оскорбительных образов.
В ведомство поступила жалоба на рекламный щит с изображением женщины, измеряющей грудь сантиметровой лентой. Рекламный слоган гласил: «У нас маленькие цены и много комплексов». На другом билборде запечатлена стоящая спиной девушка, которая сняла рубашку. «Дешевле, чем снять!» — говорится в подписи.
Авторы жалобы сочли рекламу сексистской, заявив, что она основана на эксплуатации сексуальности женского тела, оскорбляет и унижает представительниц женского пола, пишет Лента.ру.
«Русская служба Би-би-си», первой обратившая внимание на решение управления ФАС, обратилась в ведомство с просьбой пояснить критерии экспертного заключения, однако оперативного комментария получить не удалось. Юрлицу, разместившему рекламу, грозит штраф до 500 тысяч рублей.
ruffnews.ru Поделиться: