Сейчас в Таганроге
ощущается как 23°C
5,2 м/c
58%
753 мм рт.ст.
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
23 сентября 2026
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
21 сентября 2026
На перегоне Хапры — Ростов-Западный электричка насмерть сбила 75-летнюю пенсионерку
Стоимость биткоина впервые с начала года превысила 85 тысяч долларов
После обработки 78% протоколов, кандидаты «Единой России» лидируют во всех шести одномандатных округах Ростовской области
Явка на выборах в Ростовской области по итогам трёх дней голосования составила около 65%
28 мая 2018
Фото Донат Сорокин / ТАСС
Попавшая под американские санкции группа, которую контролирует Олег Дерипаска, попросила у правительства льготы на энергорынке. Ради снижения финансовой нагрузки предлагается, среди прочего, увеличить тарифы для населения.
Как сообщает газета «Коммерсантъ», попавшая под санкции США группа En+, объединяющая промышленные активы Олега Дерипаски, направила вице-премьеру Дмитрию Козаку целый список льгот, которые она хотела бы получить на энергорынке. В частности, она просит освободить UC Rusal от платежей по договорам на поставку мощности, что позволит сэкономить 13–18 млрд рублей.
Также En+ просит освободить Rusal от надбавки к энергоценам для снижения тарифов на Дальнем Востоке, это сэкономит ещё 1,9–3 млрд рублей в год.
По оценке Rusal, освобождение компании от платежей по договорам на поставку мощности приведёт к росту энергоцен в Сибири на 12%, а освобождение от надбавки — на 1–2%.
Для ГЭС «Евросибэнерго» в Сибири En+ просит во втором полугодии снизить объём регулируемых договоров с 15 до 5% по электроэнергии и с 21 до 5% по мощности. «Евросибэнерго» и «РусГидро» это будет выгодно, а вся остальная генерация Сибири потеряет 1,3 млрд рублей.
Для сокращения перекрёстного субсидирования в Иркутской области En+ предлагает поднять тарифы сетей для населения, например перенести часть нагрузки «Русала» на всех потребителей Федеральной сетевой компании. Также предлагается повысить и предельный уровень платежей за ЖКХ в области, подняв тариф на тепло и горячую воду на 1%.
En+ объясняет при этом, что тарифы на электроэнергию в Иркутской области самые низкие в России: 1,01 рубля за 1 кВт/ч при средних 4,3 рубля за 1 кВт/ч.
Как отмечает издание, Козак после получения обращения от En+ поручил профильным ведомствам сформировать позицию. В Минэнерго газете не прокомментировали письмо, а в Минэкономразвития поддержали лишь сокращение перекрёстного субсидирования в Иркутской области. Там указали, что освобождение от платы по договорам на поставку мощности и надбавок для Дальнего Востока создаст дискриминационные условия.
По мнению директора Института систем энергетики Иркутского научного центра СО РАН Валерия Стенникова, в случае согласия правительства на льготы En+ это приведёт к росту тарифов, что усугубит проблему неплатежей и вынудит вводить субсидии для малообеспеченного населения. При этом полная отмена перекрёстного субсидирования, по его мнению, увеличит тарифы для населения втрое.
Дерипаска и принадлежащие ему UC Rusal и En+ попали под американские санкции 6 апреля. 18 мая Дерипаска вышел из совета директоров En+, сообщает РБК. В заявлении компании объяснялось, что совет принял план Баркера (назван в честь председателя правления совета директоров Грегори Баркера), предполагающий снятие санкций с компании путём сокращения доли Дерипаски до менее 50%.
Минфин США ранее публиковал разъяснение, из которого следовало, что потеря контроля над En+ и UC Rusal со стороны Дерипаски может привести к снятию санкций с компании.
ruffnews.ru Поделиться: