Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Конькобежец Павел Кулижников выиграл дистанцию 500 метров с мировым рекордом. ВИДЕО

16 ноября 2015
Павел Кулижников

Павел Кулижников

На первом этапе Кубка мира в канадском Калгари российский конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на дистанции в пятьсот метров. Чтобы преодолеть это расстояние, россиянину потребовалось 34 секунды. Это на три сотых меньше, чем предыдущий рекорд, который продержался 8 лет.

Экс-рекордсмен мира оперативно отреагировал на достижение российского конькобежца. «Прощай мировой рекорд. Я всегда буду дорожить временем, которое мы провели вместе, даже если сейчас ты уходишь к другому», — написал в Twitter Уотерспун.

Таким образом, россиянин вошёл в новейшую историю конькобежного спорта России как первый мировой рекордсмен, отмечает «Коммерсантъ». Последним мировым рекордсменом в СССР был Игорь Железовский, обновивший рекорд на 1000 м в 1989 году (1.12,58). Любопытно, что мужчины индивидуальных рекордов мира не били с 2009 года. Последним до вчерашнего дня значилось достижение олимпийского чемпиона из США Шани Дэвиса на 1000 м — 1.06,42.

Второе и третье места заняли представители Канады — Уильям Даттон (34,25) и Алекс Босвер-Лакруа (34,30).

Тренер конькобежца Павла Кулижникова Дмитрий Дорофеев прокомментировал победу своего подопечного на дистанции 500 м на первом этапе Кубка мира в Калгари.

«Рекорд Уотерспуна — значимая цифра для нашего вида спорта, но с тех пор было не так чтобы и много этапов на высоте у спринтеров. Когда Джереми установил этот рекорд, он был супермотивирован. В техническом плане он был совершенно другим человеком, чем остальные.

Пока я не вижу, кто может скользить так же, как Джереми. Нужно уметь выполнять это технически, Кулижникову эти элементы поддаются», — цитирует Дорофеева «Р-Спорт».

Ранее в тот же день наши самбисты оформили убедительную победу на чемпионате мира в Касабланке. В итоговом общекомандном зачёте российской сборной — 13 золотых, 4 серебряные и 7 бронзовых медалей.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть, например, на странице зимних видов спорта издания «Газета.Ру».

На соревнованиях в Австралии конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд

Новости партнёров