Сейчас в Таганроге
ощущается как 16°C
2,6 м/c
75%
755 мм рт.ст.
День
Вечер
19 °C
Яндекс Погода
15 мая 2018
Фото: sothebys.com
Картина итальянского художника и скульптора Амедео Модильяни «Лежащая обнажённая» поставила рекорд аукционов Sotheby's. Полотно продали за $157 млн, дороже, чем какую-либо другую картину за всю историю этого аукционного дома. Торги продлились 9 минут. Об этом говорится в сообщении на сайте аукционного дома. Предыдущий владелец приобрел её на аукционе в 2003 году за $26,9 млн, сообщает РБК.
В серии Nu couché Амедео Модильян — обнажённых моделей художника — 22 работы. Проданная Sotheby's в этот раз картина — одна из девяти, оставшихся у частных коллекционеров.
Картина «Лежащая обнажённая (на левой стороне)», написанная в 1917 году, была выставлена на торги также по рекордной в истории аукциона цене — $150 млн.
Однако цена картины на Sotheby's не поставила абсолютный рекорд для полотен Модильяни. В 2015 году другая «Лежащая обнажённая» (Nu couché), написанная годом позже — в 1918 году, была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за $170,4 млн.
Абсолютный же рекорд стоимости живописного полотна поставила в ноябре 2017 года картина Леонардо да Винчи «Спаситель мира». Её на торгах на аукционе Christie’s российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев продал за $450,3 млн. Торги длились полчаса, стартовая цена картины была в четыре раза ниже — $100 млн.
ruffnews.ru Поделиться: