Самое читаемое

Читать ещё →

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ

06 августа 2018
Фото ТАСС/Владимир Смирнов

Фото ТАСС/Владимир Смирнов

Повышение НДС приведёт к «ухудшению финансового состояния» ресурсоснабжающих организаций. Компенсировать убытки коммунальщиков можно будет за счёт повышения тарифов ЖКХ на те же 2%.

Минэкономразвития предложило повысить на 2 п.п. тарифы ЖКХ вслед за ростом налога на добавленную стоимость с 18 до 20%. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на пресс-службу министерства.

Как объяснили газете в пресс-службе МЭР, такая мера необходима, чтобы «не ухудшить» положение ресурсоснабжающих организаций. Аналогичное предложение в Минстрой направила ​ассоциация «ЖКХ и городская среда». В ней считают, что увеличение НДС без повышения тарифов ЖКХ принесёт коммунальщикам убытки до 100 млрд рублей и приведёт к росту долгов в отрасли до 1,5 трлн рублей. В Минстрое подтвердили обсуждение возможности повысить тарифы ЖКХ на 2% с января 2019 года.

В пресс-службе МЭР газете сообщили, что повышение НДС может привести к «ухудшению финансового состояния» ресурсоснабжающих организаций. В Минстрое указали на риск прямых убытков для коммунальщиков без повышения тарифов ЖКХ. Обсуждаются разные варианты компенсации.

3 августа президент Владимир Путин подписал одобренный обеими палатами парламента законопроект о повышении НДС с 18 до 20%. По задумке профильных министерств, это даст бюджету дополнительные 600 млрд рублей ежегодно. Они пойдут на осуществление новых майских указов президента, исполнение которых обойдётся в 8 трлн рублей.

Согласно данным опроса Института Адизеса, которые получил РБК, 80% компаний намерены поднять цены для потребителей из-за роста НДС. Повышение цен объясняется тем, что расходы на уплату налога будут включены в конечную стоимость товара.

Новости партнёров